Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 487 $ - 609 $
Zuschlagspreis:
570 €
ca. 694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 487 $ - 609 $
Zuschlagspreis:
570 €
ca. 694 $

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró litógrafo. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1972-1977]. — 3 volumes in-4, toile d’édition sous jaquette illustrée. Ensemble des 3 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró comprenant 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste. Exemplaire de l'édition espagnole, comprenant : - Joan Miró litógrafo I. 1930-1952. Michel Leiris. Enmiendas y adiciones 1970. En torno a Juan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catálogo y Notas. Traducción al español por Joaquín Marco. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1972]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró litógrafo II. 1953-1963. Prólogo de Raymond Queneau. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. Exemplaires parfaitement conservés. - Joan Miró litógrafo III. 1964-1969. Prólogo de Joan Teixidor. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. Quelques petites déchirures sur le bord des jaquettes, rhodoïds abîmés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com