Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES et ENLUMINURES
wurde versteigert am: 27. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.136 $
Zuschlagspreis:  937 €
ca. 1.065 $
Los-Nr. 257, Aufrufe: 130

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró lithographe. Paris, 1972-1992. — 4 volumes in-4, 320 x 247. Pleine toile d’édition sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui cartonné. Collection des 4 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró, comprenant 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste. L’ensemble est ainsi composé : - Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe III. 1964-1969. Préface de Joan Teixidor. Paris : Maeght éditeur, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe IV. 1969-1972. Préface de Nicolas et Elena Calas. Paris : Maeght éditeur, [1981]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. Deux autres volumes paraîtront en 1992, sans lithographies originales, couvrant la période allant de 1972 à 1981. Exemplaires très bien conservés. Seul le dos des rhodoïds est bruni.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: LIVRES et ENLUMINURES
Auktionsdatum: 27.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris