(1800 Paris 1866). 107 altkolor. Kreidelithographien v. insgesamt 118 aus dem Album "Uniformes de l'armée francaise depuis 1815 jusqu'à ce jour", bei Gihaut Frères, 1824 Paris. Je sign. im Stein. Fol. Blgr. zw. 28,5 x 23 cm u. ca. 24 x 21,5 cm. Frontispiz vorhanden. Je Bl. an d. Eck. auf den S. des Albums aufgeklebt. Im Orig.-Buchdeckel v. "Les jolis Soldats français" v. 1824 gebunden.