Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

BELLANGÉ (Hippolyte).

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 535 $ - 642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

BELLANGÉ (Hippolyte).

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 535 $ - 642 $
Zuschlagspreis:

BELLANGÉ (Hippolyte).
Uniformes de l’armée française depuis 1815 jusqu’à nos jours.
[Paris : Gihaut frères, 1824-1828]. — In-4, 341 x 250. Demi-maroquin vert foncé à long grain, dos à nerfs orné, tête mouchetée (reliure moderne).

Colas I, n° 284 et 283 (pour Les Jolis soldats français). - Glasser, pp. 51 à 55.
Ensemble des 108 premières lithographies en couleurs d’Hippolyte Bellangé, de l’une des plus importantes suites publiées sous la Restauration. Elles représentent des militaires à pied ou à cheval.
La collection complète devrait comprendre 116 planches. Les lithographies absentes sont ici celles faites en 1830 et 1831. Elles manquent quelquefois. Sur les neuf exemplaires cités par Colas, quatre sont d’ailleurs incomplets de ces planches ou plus. Il manque également la couverture portant le titre, et le frontispice.
Déchirure restaurée à la planche 42, avec atteinte à la lithographie. Quelques rares rousseurs.
Exemplaire enrichi des pièces suivantes :
- Lithographie originale de Nicolas-Toussaint Charlet en noir, de 1822 et légendée : « Si le second rang est sage, il aura du nanan. »
- BELLANGÉ (Hippolyte). Les Jolis soldats français, Chant guerrier par Ch. Plantade. Paris : Gihaut frères, 1824. - 2 pp., (1 f.), 4 planches, couverture illustrée.
Rare album de 4 lithographies en noir de Bellangé pour la chanson Les Jolis soldats. Il parut une cinquième lithographie donnant une variante du troisième couplet, que l’on trouve rarement et qui manque ici. Elle représente une scène de bal. Exemplaire complet du premier plat de la couverture illustré d’une lithographie pour le cinquième couplet, et surtout de la très rare partition gravée de Charles Plantade avec les paroles de Cassecœurs, illustrée en tête d’une lithographie en noir de Grenier.
- 5 lithographies originales en noir de Bellangé, au format du livre, légendées : Mr Durand… pour la 3e et dernière fois, je ne le répêtrai plus ! Oserai-je vous prier d’avoir la bonté de vouloir bien… Porter… Armes ! (planche 5 d’une série de 15, 1827) - Avancez à l’Ordre (1823) - Caporal ! venez reconnaître (1823) - Mon Général c’est elle qu’à commencé à m’appeler soulard (1824) - Au fait père Lerond, ça ne me regarde pas, les affaires de la Grèce… Comprenez-vous le Calembourg ? il est un peu joli… (planche 9 d’une série de 12, 1827).
- Une lithographie en noir, non signée, légendée : Je suis au K ; et moi je suis au T.
Quelques rousseurs et mouillure claire sur le bord des planches des pièces jointes.
Dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

BELLANGÉ (Hippolyte).

Dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720