Hippolyte BELLANGÉ Paris, 1800 - 1866 Officier des guides chargeant sous les ordres de l'empereur Napoléon Ier Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'hte Bellange. 1850' en bas à droite Deux anciens cachets d'exposition et le numéro '885' au verso Officer charging, oil on canvas, signed and dated, by H. Bellangé Hauteur : 41 Largeur : 32,50 cm Provenance : Probablement acquis par Louis-Napoléon au Salon de 1850 et envoyé au Palais de l'Elysée avec 'La prise de Zaatcha' ; Collection particulière, Paris Expositions : Probablement Salon de 1850, Paris, n° 149 : " L'officier des guides " Bibliographie : Probablement Jules Adeline 'Hippolyte Bellangé et son oeuvre', Paris, 1880, p. 131, n° 232 Probablement Catherine Granger, 'L'empereur et les arts: la liste civile de Napoléon III', Paris, 2005, p. 473-474