BELLANGÉ (Hippolyte). [Albums de lithographies]. Paris, 1826-1831. 1 vol in-4 et 1 vol in-4 oblong, demi-percaline rouge à la bradel, dos lisses (Reliure de la fin du XIXe siècle). Réunion de 5 albums de lithographies de Bellangé. L'ensemble comprend 59 planches, dont 17 sur chine collé, offrant plus de cent sujets : militaires, scènes de bataille, scènes de genre, révolution de 1830, etc. EXEMPLAIRE enrichi de la première de couverture de l'Album lithographique publié chez Gihaut frères en 1826. Le second volume, consacré à la révolution de 1830, a été complété par sept lithographies de Levasseur sur le même sujet. Ex-libris de Félicie Meunié d'Hostel. Rousseurs.