Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

8 DESSINS ORIGINAUX D'HIPPOLYTE BELLANGÉ]. Hippolyte Bellangé et son oeuvre.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.127 $ - 1.408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.127 $ - 1.408 $
Zuschlagspreis:

8 DESSINS ORIGINAUX D'HIPPOLYTE BELLANGÉ]. Hippolyte Bellangé et son oeuvre. Avec eaux-fortes et facsimilé. Quantin, Paris, 18801 volume grand in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, frottements d'usage (rel. de l'époque). 275 pp., nombreuses illustrations in et hors-texte. 8 dessins et croquis originaux d'Hippolyte Bellangé de petit et moyen format, à sujets militaires bien évidemment ; des personnages comme une rousse cantinière et des scènes animées, dont un attelage d'artillerie prenant position. Précieuse réunion rendant hommage à Hippolyte Bellangé (1800-1866), élève d'Antoine-Jean Gros, grand ami de Nicolas- Toussaint Charlet, peintre reconnu depuis le salon de 1822 (La Moskowa), consacré depuis celui de 1834 (Retour de l'île d'Elbe), dont l'oeuvre emblématique est cet immense La Garde meurt terminé un jour avant sa mort. Voir la reproduction

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611