Bellangé, Hippolyte . Die Soldaten der französischen Republik und des Kaiserreichs. X S., 1 Bl., 364 S., 2 Bl. Mit getöntem Holzstichtitel und 50 kolorierten Holzstichtafeln mit Uniformen. 24,5 x 17 cm. Halbleder d. Z. (Rücken stark berieben, leicht bestoßen). Leipzig, J. J. Weber 1843. Colas 288. Lipperheide Qk 43. Fromm 2745. Hiler 78. Vgl. Glasser 59f. (französ. Ausg. 1844; die meisten Taf. waren schon 1840 erschienen). – Erste deutsche Ausgabe, mit den Uniformdarstellungen der napoleonischen Armee, darunter Porträts von Napoleon, Beauharnais, Murat und Poniatowsky, unter den Soldaten auch das berühmte Dromedar-Regiment der Expedition nach Ägypten im Jahre 1798 (S. 95-101) mit der Darstellung eines Kavalleristen aus dem sogenannten Corps der Dromedarreiter. – Stellenweise etwas fleckig, leicht gebräunt.