Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

163 Biblia

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

163 Biblia

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 486 $

163 Biblia latina. - Biblia ... cum restituta Hebraicoru(m) nominu(m) interpretatio(n)e: et indicib(us) excussum est... Lyon, Jean Mareschal, 1531. 8°. 10 unn., 507 (st. 508) num., 138 unn. Bll., mit 2mal demselben Titelholzschn., 1 ganzs. Textholzschn., viel. teils figürl. Init. versch. Formats u. 2mal derselben gr. Druckerm. Ldr. um 1700 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Baudrier XI, 449f.; Bibelslg. der WLB Stgt., D 389; Gültlingen VI, 157, 7; Panzer VII, 349, 626; nicht bei Adams u. Darlow/M. - Seltene Lyonnaiser Oktavbibel. Die schönen Holzschnitte mit Darstellung des Hl. Hieronymus in der Wüste u. der Erschaffung der Welt sind abgebildet bei Baudrier. - Ohne num. Bl. 454. Durchgehend leicht gebräunt, anfangs u. am Schluss stärker wasser- u. braunfl., Tit. u. num. Bl. 1 recto gestemp. Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken brüchig, unten fehlt ein kl. Stück. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
08.05.2007 - 10.05.2007