Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Biblia latina

Auktion 456
20.11.2017
Schätzpreis
18.000 €
ca. 21.131 $
Zuschlagspreis:
19.680 €
ca. 23.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Biblia latina

Auktion 456
20.11.2017
Schätzpreis
18.000 €
ca. 21.131 $
Zuschlagspreis:
19.680 €
ca. 23.104 $

Biblia latina Hrsg. von Joh. Andreae, Bischof von Aleria. Teil II (von 2). Nürnberg, Johann Sensenschmidt und Andreas Frisner, 9. Dez. 1475. Berühmte monumentale Bibelausgabe des Nürnberger Erstdruckers Johann Sensenschmidt. Ein schönes Beispiel früher Druckkunst, besonders durch die Verwendung von Rotdruck für die Anfangszeilen (Incipits) der biblischen Bücher und für die vielen Lombarden, die damals üblicherweise von Hand eingemalt wurden. - Der vorliegende zweite Band beginnt mit den Proverbia Salomonis. Hier die frühere Druckvariante noch ohne Schlußschrift (die Druckermarke deshalb näher an den Text gerückt) und mit dem kuriosen Fehldruck zu Beginn des Johannesevangeliums (Joh 3,23), wo drei Zeilen verkehrt herum gesetzt wurden. Vorliegendes Exemplar an dieser Stelle mit hs. Korrekturstreifen, wohl von der Hand des Rubrikators, der diese Zeilen seitlich markiert hat. EINBAND: Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln mit Blindprägung: Rahmenaufteilung durch Streicheisenlinien, das Mittelfeld gerautet, Rautenfelder mit kl. Blütenstempel, ferner mit 2 Messingschließen. 48 : 33 cm. - ILLUSTRATION: Mit zahlreichen großen Fleuronnée-Initialen in Rot und Blau mit grünem und blaßrotem Federwerk sowie 2 großen Schmuckinitialen in Blau, Grün und Rosa. - KOLLATION: 234 (st. 246) nn. Bll. Gotische Type. 2 Spalten. 60 bzw. 66 Zeilen mit Kolumnentitel. - ZUSTAND: Fehlen insges. 12 Bll. in folgenden Büchern: Ecclesiasticus (1), Joel und Amos (2), Zacharia (2), Makkabäer I (4), Römerbrief (1) sowie die letzten 2 Bll. des Registers Interpret. hebraicorum nominum am Ende. - Erstes Bl. fleckig und mit hinterl. Fehllstelle (leichter Textverlust), erste und letzte Bll. wasserrandig und mit kl. Wurmspuren, wenige ergänzte Randläsuren, sonst nur stellenw. gering fleckig. Rücken unter Verwendung des alten Bezugs erneuert, Deckelbezug etw. fleckig, Eck- und Mittelbeschläge entfernt, Vorsätze und Leder der Schließen erneuert. Breitrandiges und meist sauberes Exemplar auf starkem Papier, meist noch mit den hs. Lagensignaturen, in einem ehemaligen Ketteneinband (Befestigungsspuren am Rückdeckel). Die Heftfäden in den Lagenmitten mit Pergamentstreifen aus einer Handschrift des 12. Jahrhunderts unterlegt. - PROVENIENZ: Exlibris Frits Fasting, Rio de Janeiro (20. Jh.). LITERATUR: GW 4219. - Hain 3057. - Goff B 544. - BMC II, 407. - BSB B-421 (2 Expl.; beide Druckvarianten online). - Ges. f. Typenkunde 2406. - Bibelslg. Württ. Landebibl. D 38. Dabei: Prächtiger neoklassizistischer Buchständer aus Holz (Höhe 163 cm). Famous Latin Bible by the first Nuremberg printer Sensenschmidt, printed in red and black, including red printed lombards and red printed woodcut device at end. Part II (of 2), beginning with Proverbia Salomonis. Printing variant without colophon and with 3 lines printed upside down (Joh. 3:23), corrected by the rubricator on a slipe of paper. With numerous fleuronné initials in red and blue as well as 2 large opening initials. Contemp. pigksin over wooden boards with gothic blindtooling and 2 brass clasps. 234 (of 246) nn. leaves. Lacking 12 leaves in different books. - First leaf stained and with backed defective spot (affecting printed matter), first and last leaves waterstained and with slight wormtraces, few mended marginal defects, minor staining in places. Spine renewed using the old material, covering somewhat stained, fittings removed, endpapers and movable parts of the clasps renewed. Broadmargined and mostly clean copy on strong paper, partly with témoins, in a contemp. chain binding (rear board with traces of mounting), quires with vellum stripe beneath the thread (using a 12th cent. manuscript). Offered with a wooden book stand in Neoclassicism style.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
20.11.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
20.11.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166