Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

163 Novum Iesu Christi domini Nostri Testamentum

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.274 $

163 Biblia graeca. - Novum Iesu Christi domini Nostri Testamentum (griech.). Additis summis rerum & sententiarum, quae singulis capitibus continentur: variis item lectionibus, mutuisque testimoniis, quae laborem in legendo ac conferendo magnopere subleuabunt. (Genf, Jean Crespin, 1553). 8°. 796 SS. mit kl. Druckerm. a. d. Tit. , 1 Bl., 1 w. Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (monogr. T. K.), Vorderdeckel mit Aufdruck "G.P.N. / 1564", 2 Schließen. Schätzpreis: *R (500,- €) Adams B 1664; Bibelslg. d. WLB, Stgt., I/3, Griech. Drucke C 73; Darlow/M. 4626; - Sehr selten "The first Greek Testament issued by Jean Crispin, the French printer of Geneva, who published many editions of the Scriptures in various languages, including the second quarto English Geneva Bible of 1570" (Darlow/M.). - Schöner Druck. - Vereinzelt minimal gebräunt. SS. 261 u. 641 mit Unterstreichungen bzw. Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Tit. mit gelöschtem Stempel. Vord. Spiegel zerkratzt. - Der wohlerhaltene und dekorative zeitgenöss. Einband mit reicher Rücken- u. Deckelblindpr., auf dem Vorderdeckel ein monogr. Plattenstempel "T. K." (Thomas Krüger, Wittenberg. vgl. Haebler I, 249-54). Er zeigt das Opfer Abrahams, unten mit dem Schriftband: "Nunc cognovi quod timeas deum" (nicht b. H.). Der Plattenstempel auf dem Hinterdeckel mit dem Jüngsten Gericht "Venit hora in qua omnesqu. in monumentes sunt audie vocem filii dei et peccele" (H. I, 252). Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
13.05.2003 - 15.05.2003