Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
140 € - 200 €
ca. 156 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
140 € - 200 €
ca. 156 $ - 222 $
Zuschlagspreis:

(13 vol.) Ensemble d'ouvrages de Benjamin Rabier, parus à Paris chez Garnier. Format in-4. Tous en état moyen. 1/ - Les Petites misères de la vie des animaux. s.d. [1908]. Format oblong, percaline à fond rouge, au premier plat orné d'un grand dessin polychrome. 50 planches à pleine page. Édition originale. 2/ - Gédéon chef de brigands. (1931) - 48 pp. toutes en couleurs. Édition originale. 3/ - Gédéon s'amuse. (1931) - 48 pp. 4/ - Gédéon est un bon garçon. (1934) - 48 pp. Édition originale. 5/ - Gédéon se marie. (1950) - 48 pp. 6/ - Fables de Florian. (1936) - 48 pp. Édition originale. 7/ - Un bon petit veau. (1936) - 16 pp., format oblong. Édition originale. 8/ - Placide et Gédéon. (1930) - 48 pp. 9/ - Les aventures d'une souris verte. (1950) - 32 pp. Édition originale. On joint : 10/ - Rabier, Benjamin - Isly, Fred. - Fifi dégourdi. Paris, F. Juven, s.d. [1902]. In-4 cartonnage d'éditeur illustré en couleurs (très accidenté) - 70 pp., illustrations en couleurs et en noir. État : 2/10. 11/ - Vieu, Jane - Rabier, Benjamin. - Les Images en musique. Paris, M. et J. Vieu, 1908. In-folio, cartonnage d'éditeur en couleurs - 10 pièces de piano illustrées de 25 dessins en couleurs de Rabier. Rare. État : 4/10. 12/ - Rabier. Fables de La Fontaine. Paris, J. Tallandier, 1947. 2 volumes in-4 en cartonnages couleurs de l'éditeur - [2 ff.], 64 pp., 59 fables illustrées dont 16 pp. en couleurs ; pp. 65 à 128, 50 fables illustrées dont 16 pp. en couleurs. État : 8/10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820