Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:

(12 vol.) Ensemble de 12 ouvrages sur la géographie et la cosmographie. 1/ -Vosgien. - Dictionnaire géographique-portatif (1777) 2 pl. dépl. (planisphère et carte de l'Europe). 2/ - Vosgien. - Dictionnaire géographique portatif (1749). 3/ - Le Coq. - Le Parfait géographe ou méthode pour apprendre aisément la géographie, l'histoire et la sphère... 4ème édition. Paris, Denis mouchet, 1723. In-8, plein veau accidenté. Tome II seul. 9 cartes dépl. : Amérique (2), Afrique, Asie, Angleterre, Hongrie, Russie, Pologne, Allemagne. 4/ - Expilly. - Le géographe manuel... Paris, Bauche, 1770. In-12 reliure très accidentée. 5 cartes dépl. : Europe, France, Asie, Afrique, Amérique. 5/ Buffier. - Géographie universelle. Paris, P.- Fr. Giffart, 1739. In-12 reliure en mauvais état. 14 cartes dépl. : Mappemonde ; Suisse et Savoie ; Empire d'Allemagne ; Cercles du Haut et Bas Rhin ; Italie ; Espagne ; Grande-Bretagne ; Suède, Norvège et Danemark ; Pologne ; Turquie ; Grèce ; Asie ; Afrique ; Amérique. 6/ - Buffier. - Géographie universelle et un traité de la sphère. Paris, P.- Fr. Giffart, 1774. In-12 plein veau épidermuré. 17 cartes dépl. en bon état : Mappemonde ; Europe ; France ; Pays-Bas ; Suisse et Savoie ; Empire d'Allemagne ; Cercles du Haut et Bas Rhin ; Italie ; Espagne ; Grande-Bretagne ; Suède, Norvège et Danemark ; Pologne ; Turquie (déchirure sans manque) ; Grèce ; Asie ; Afrique ; Amérique. 7/ - [Le François]. - Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie. Paris, Bellin, An II. In-12, plein veau à dos lisse orné - coiffe de tête arasée, coins percés, gardes griffonnées avec manque - XVI, 614 pp., 14 cartes dépl. en bon état sur papier bleuté, aux contours colorés par Vaugondy : Mappemonde ; Europe ; France ; Pays-Bas catholiques ; Provinces Unies des Pays-Bas ; Italie ; Espagne et Portugal ; Allemagne ; Isles Britanniques ; Suède et Norvège ; Pologne ; Russie européenne ; Turquie européenne ; Asie ; Afrique ; Amérique septentrionale ; Amérique méridionale. 8/ - [Le François]. - Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie. Paris, Bellin, An II. In-12, plein veau accidenté - XVI, 614 pp., 14 cartes dépl. en bon état par Vaugondy : Mappemonde ; France par gouvernements ; Pays-Bas catholiques ; Provinces Unies des Pays-Bas ; Italie ; Espagne et Portugal ; Allemagne ; Isles Britanniques ; Suède et Norvège ; Pologne ; Russie européenne ; Turquie européenne ; Asie ; Afrique ; Amérique septentrionale ; Amérique méridionale ; France en 102 départements. 9 - Du Val (Duval). La France sous le Roy Louis XIV. IIème partie. Paris, l'auteur, 1667. In-12, plein veau d'époque, dos à nerfs orné - coiffe de tête arasée - 94 pp. 2 grandes pl. dépl. déclinant les conquêtes gardées par la France et les territoires cédés à l'Espagne, et les acquisitions de la France à l'issue du traité d'Aix le 2/05/1668, 1 carte de France et 13 cartes dépl. des acquisitions. 10/ - Villiers, Alexandre de. - Le Nouveau géographe manuel... Paris Roret, 1828. In-16, demi-basane - [1 f.], 420 pp., 5 cartes dépl. : Mappemonde, Royaume de France par départements (déchirure sans perte), Asie, Afrique, Amérique, Océanie. 11/ - [Ozanam]. - Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes d'instrumens et sans instrumens. Nouvelle édition. Paris, Ch. A. Jombert, 1750. In-12 plein veau, dos à nerfs - épidermures - [6 ff.], 244 pp., [1 f.]. Complet des 16 pl. dépl. 12/ - Parthenio Giannettasio, Nicolas. - Universalis cosmographiae elementa... Naples, Jacob Raillard, 1688. In-12, velin avec plats en partie manquants - [6 ff.], 264 pp., 1 frontispice allégorique et 16 pl. dépl. (petit manque marginal à la dernière).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820