Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.821 $ - 3.950 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.821 $ - 3.950 $
Zuschlagspreis:

BAILLY (Jean-Sylvain). Ensemble 3 ouvrages. Histoire de l'astronomie ancienne depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, Debure, 1775. In-4, veau raciné, dos orné, étiquette de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Deuxième édition de ce célèbre traité d'astronomie ancienne, illustrée de 3 planches dépliantes en fin de volume. Bailly (1736-1793) s'est passionné d'astronomie, ce qui lui a valu d'être élu successivement à l'Académie des Sciences puis à l'Académie Française. Il a joué un rôle important au début de la Révolution française, étant le premier Maire de Paris et ayant présidé l'Assemblée Nationale. Sa modération à l'égard du Roi lui valut la déchéance, puis la guillotine en 1793. Ses ouvrages sur l'astronomie sont pour l'époque des livres de référence incontournables. Défauts d'usage. Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie jusqu'à l'époque de M.DCC. LXXX. [–M. DCC. LXXXII. pour le tome III]. Paris, Debure, 1779-1782. 3 volumes in-4, veau raciné, dos orné, étiquettes de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage qui recense toutes les connaissances de l'époque en matière d'astronomie. Elle est illustrée de 13 planches dépliantes (vol. 1) et de 5 planches dépliantes (vol. 2). Défauts d'usage, coiffes arrachées sur le tome III. Traité de l'Astronomie indienne et orientale. Ouvrage qui peut servir de suite à l'Histoire de l'Astronomie ancienne. Paris, Debure l'Aîné, 1787. In-4, veau raciné, dos orné, étiquette de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition. Défauts d'usage, coiffe supérieure arrachée. L'ensemble des 5 volumes ici réunis, en reliures d'époque quasiment homogènes, est très rare. Étiquette de la bibliothèque de Rivoire sur la page de titre des trois premiers. Ex-libris Noël Hermet sur chaque volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930