Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 570 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 570 $

[RÉGIONALISME]. Ensemble six ouvrages en huit volumes. ANDRIEUX (Jules). Cartulaire de l'abbaye royale de Notre-Dame de Bon-Port de l'Ordre des Citeaux au diocèse d'Évreux. Évreux, Auguste Hérissey, 1862. 2 volumes in-4 et grand in-4, demi-chagrin vert, dos orné de pièces d’armes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition tirée à 100 exemplaires hors commerce, avec un atlas de 10 planches lithographiées. Envoi autographe signé de l'auteur à Honoré-Théodoric d'Albert de Luynes. Exemplaire aux pièces d’armes des ducs de Luynes. Dos légèrement passés, rousseurs aux planches. ANJOU (René d'). Œuvres complètes. Angers, Cosnier et Lachèse, 1844-1846. 4 tomes en 2 volumes in-4, demi-veau bleu avec coins, filets dorés, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seule édition complète des œuvres du roi René, publiée et annotée par Théodore de Quatrebarbes. Hawke l'a illustrée de 50 planches reproduisant des tableaux et manuscrits de l'époque. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs. ARNAUD (A. F. . Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l'Aube et dans l'ancien diocèse de Troyes. Troyes, L.-C. Cardon, 1837. In-4 demi-chagrin vert avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Nombreuses planches hors texte gravées ou lithographiées sous la direction d'A.-F. Arnaud. Dos légèrement passé, rousseurs. BOISSIEU (Alphonse de). Inscriptions antiques de Lyon. Lyon, Louis Perrin, 1846-1854. In-4, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Magnifique impression illustrée de nombreuses figures dans le texte. Un coin rompu. RING (Maximilien de). Tombes celtiques de l’Alsace. Strasbourg, Silbermann, 1861. In-folio, demi-maroquin vert, dos orné de pièces d’armes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition de ces mémoires archéologiques, illustrée d'une planche cartographique et de 13 très belles planches chromolithographiées de tombes, bijoux, vases, etc., dont une à double page. Exemplaire aux pièces d’armes des ducs de Luynes. Dos légèrement passé. TUDOT (Edmond). Collection de figurines en argile, œuvres premières de l’art gaulois, avec les noms des céramistes qui les ont exécutées. Paris, C. Rollin, 1860. In-4 demi-chagrin beige, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 76 planches hors texte lithographiées sur chine monté, dont 2 à double page. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930