Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

120 Brant, Sebastian.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.746 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 7.286 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

120 Brant, Sebastian.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.746 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 7.286 $

120 Brant, Sebastian. Stultifera Nauis... per Iacobum Locher, cognometo Philomusum... in latinu traducta... & per Sebastianu Brant: denuo... reuisa... Basel, Joh. Bergmann v. Olpe, 1. VIII. 1497. 4°. 152 (st. 159) num. Bll. mit 110 (st. 117) Holzschn. v. Albrecht Dürer vom Meister des Haintz Narr u. a. sowie 1 Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 1 Schl. (Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.700,- $) GW 5061; Hain/Cop. 3750; STC 147; Goff B 1090; BSB-Ink B 820; IGI 2048; Oates 2853; Panzer I, 184, 223; Pell. 2822; Polain 4247; Voull., Bln. 610; Hieronymus 189; Schramm XXII, 1110, 1112-19, 1121-46, 1148-58, 1160-75, 1177, 1179-81, 1183-1214, 1216-29; Schreiber 3571; nicht im BMC u. bei Pr. - Erster Druck der erweiterten Ausgabe mit Beigaben des Thomas Beccadelli; die Ausstattung entspricht weitgehend jener der ersten lat. Ausgabe vom 1.III.1497. Zur Zuweisung eines Teils der Holzschnitte an den jungen Dürer siehe Strauss, Albrecht Dürer Woodcuts and Wood Blocks, New York 1980, SS. 64-81. - Ohne Bll. 27, 46, 77, 104, 108, 124 u. 131 mit je 1 Holzschn. sowie das w. Schlußbl. Lage v verbunden. Teilw. leicht gebräunt, Ränder teils wasser- u. fingerfl., die le. Bll. im Bug stark wasserfl., jedoch über weite Strecken sauber. Am Schluss einige geklebte Einrisse, Bl. CLVII seitlich angerändert. Tit. mit Besitzverm., vereinz. Notizen v. alter Hand. Kopfschnitt mit zeitgen. Titelbeschriftung in Tinte. Rücken spröde u. ausgebessert, alte Befestigung des Rückenleders am Hinterdeckel durch schmalen Pergamentstreifen u. kl. Nagel schadhaft, Schließband fehlt. Zuschlag: 5.400,- € / 7.236,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1969 K&F 116/195 3.000,- Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 1 Schl. (Schließbd. fehlt). - Ohne Bll. 27, 46, 77, 104, 108, 124 u. 131 mit je 1 Holzschn. sowie das w. Schlußbl. Lage v verbunden. Teilw. leicht gebräunt, Ränder teils wasser- u. fingerfl., die le. Bll. im Bug stark wasserfl., jedoch über weite Strecken sauber. Am Schluss einige geklebte Einrisse, Bl. CLVII seitlich angerändert. Tit. mit Besitzverm., vereinz. Notizen v. alter Hand. Kopfschnitt mit zeitgen. Titelbeschriftung in Tinte. Rücken spröde u. ausgebessert, alte Befestigung des Rückenleders am Hinterdeckel durch schmalen Pergamentstreifen u. kl. Nagel schadhaft, Schließband fehlt. - Mit Sch. 5.000,- in H&H 133 übergeben. 1977 H&K 22/60A 0,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldr.-Rücken, Ms.-Pgt.-Vors. u. 1 Schl. - Stellenw. leicht wasserfl. Anfang u. Schluss mit minimalen Wurmlöchern. 2 Bll. mit Papierbrüchen, davon 1 mit Loch am Bug (außerhalb des Holzschn.), 1 Bl. mit kl. Einriss im Rand. Tit. mit Spuren gelöschter Stempel. Bis auf diese minimalen Mängel besonders schönes u. frisches Expl. Ldr. etwas beschabt u. rissig. Als Vorsatzmaterial wurden Tle. v. liturgischen Pgt.-Mss. des 14. u. 15. Jhdts. verwendet. - Bei Sch. 24.000,- u. Limit 20.000,- zurück, Limit dann offenbar auf 15.000,- gesenkt. 1991 CHRI 0106/37 27.000,- Ohne Einband? - Ohne das w. Schlussbl., einige Überschriften beschn., etwas feuchtfl., einige kl. Reparaturen. - $ 18,000 1998 SOTH 0312/227 39.200,- Holzd.-Ldrbd. d. 16. Jhdts. - Fehlen 4 Bll. - £ 14,000 2000 SOTH 2505/19 40.000,- Mod. Ldr. - Ohne das w. Schlussbl., einige Überschriften u. alte Marginalien beschn., einige kl. Reparaturen, etwas fleckig. - £ 13,000 2011 REI 141/1469 10.000,- Spät. blindgepr. Ldr. - Inkpl., stark fleckig, Einbd. defekt. 2011 ZS 55/122 10.000,- Ldr. 20. Jhdt. - Ohne w. Schlußbl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
04.11.2013 - 05.11.2013