Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 20.05.2019

Bild
Los-Nr. 31
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.005 $
Bild
Los-Nr. 32
ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.346 $ - 5.578 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 33
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.936 $ - 89.248 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 101.520 $
Bild
Los-Nr. 34
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.890 $ - 39.046 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 35
TRUMEAU ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.734 $ - 27.890 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 36
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.693 $ - 8.924 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.976 $
Bild
Los-Nr. 37
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.578 $ - 7.809 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.801 $
Bild
Los-Nr. 38
PAIRE DE COMMODES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Estampille de Jean-Gotlieb Frost
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.312 $ - 33.468 $
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 26.105 $
Bild
Los-Nr. 39
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.780 $ - 89.248 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 40
PARAVENT D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.578 $ - 8.924 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.251 $
Bild
Los-Nr. 41
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE EMPIRE
Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.789 $ - 4.462 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.251 $
Bild
Los-Nr. 42
SUITE DE SIX CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.924 $ - 13.387 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.052 $
Bild
Los-Nr. 43
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 44
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 45
SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Par Pierre Chibout
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.346 $ - 5.578 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 46
PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.346 $ - 5.578 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.350 $
Bild
Los-Nr. 47
GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.156 $ - 16.734 $
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 24.655 $
Bild
Los-Nr. 48
PAIRE DE SELLETTES ITALIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 27.890 $ - 44.624 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 49
SUITE DE SIX FAUTEUILS À CHÂSSIS, TRAVAIL ITALIEN DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.156 $ - 16.734 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.502 $
Bild
Los-Nr. 50
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.462 $ - 6.693 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.091 $
Bild
Los-Nr. 51
PAIRE DE GAINES D'ÉPOQUE REGENCY
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.346 $ - 5.578 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.060 $
Bild
Los-Nr. 52
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843)
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 27.555 $
Bild
Los-Nr. 53
GUÉRIDON, INDE, GUJARAT, XIXe SIÈCLE
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.924 $ - 13.387 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 54
TABLE DE MILIEU NÉO-RENAISSANCE Estampille de Grohé
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.693 $ - 8.924 $
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 26.105 $
Bild
Los-Nr. 55
PAIRE DE VASES D'ORNEMENT FORMANT LANTERNES, XXe SIÈCLE
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 23.204 $
Bild
Los-Nr. 61
VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 435 $
Bild
Los-Nr. 62
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 652 $
Bild
Los-Nr. 63
PLAT OVALE EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Bachelet
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
455 €
ca. 507 $
Bild
Los-Nr. 64
FONTAINE À THÉ ET SA LAMPE EN ARGENT Orfèvre Puiforcat, Paris
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 892 $ - 1.115 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.015 $
Bild
Los-Nr. 65
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.115 $ - 1.673 $
Zuschlagspreis:
2.470 €
ca. 2.755 $