MAQUETTE DE BAPTISTÈRE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté, peint et en partie doré, la demi-façade à pans coupés scandée de pilastres et ouvrant par cinq portes à double abattant, surmontée d'une balustrade et une coupole en partie ajourée, l'arrière plan reposant sur un socle amovible en bois noirci d'époque postérieure ; petits accidents et manques Dimensions (sans socle) : H. : 76 cm (30 in.) l. : 44 cm (17 1/4 in.) A miniature parcel-gilt and painted wood baptistery model, probably Italian, 18th century