Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

COMMODE MAZARINE D'ÉPOQUE RÉGENCE Par Thomas Hache (1664-1747), vers 1720-1725 Estampille de Hache a Grenoble

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.936 $ - 89.248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.936 $ - 89.248 $
Zuschlagspreis:

COMMODE MAZARINE D'ÉPOQUE RÉGENCE Par Thomas Hache (1664-1747), vers 1720-1725 Estampille de Hache a Grenoble En placage de bois fruitiers en partie teinté vert à décor de marqueterie à l'italienne, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint en partie d'un carderon représentant au centre un vase fleuri sur un entablement à lambrequin inscrit dans une réserve, la façade à contours ouvrant par trois tiroirs à panneaux concaves, les côtés convexes, les montants en console à décor de masques de satyre et rinceaux feuillagés terminés par des sabots de capridé, le tablier à décor de masque féminin parmi des rinceaux de feuillage, estampillée HACHE A.GRENOBLE sur le tiroir du bas H. : 83 cm (32 1/2 in.), l. : 133 cm (52 1/4 in.), P. : 75 cm (29 1/2 in.) Provenance : Acquise auprès de la galerie Jacques Ollier en 2004. A Regence ormolu-mounted and fruitwood Mazarine commode, by Thomas Hache, circa 1720-1725, stamped Hache a Grenoble Munie, ainsi que la commode précédente, d'une traverse séparant le plateau du premier tiroir cette commode correspond à la période Régence, et constitue l'un des derniers témoins de la forme Mazarine née sous Louis XIV. Thomas Hache en réalisa un certain nombre, aux décors variés de marqueterie florale sur fond sombre, de rinceaux et de placage de loupes, composé de tiroirs bombés en cabochon, la façade tantôt droite ou galbée flanquée de montants en console. Il reprend ici l'un des décors les plus caractéristiques de son atelier, le décor de rinceaux à l'italienne dans des réserves inscrites dans un placage de loupe de bois indigènes teintés. La forme convexe des côtés ajoute à la majesté et au baroque de notre commode. Plusieurs commodes Mazarines de Thomas Hache sont illustrées dans Pierre et Françoise Rouge, "Le génie des Hache", Editions Faton, Dijon, 2005, pp. 188-213. Une seule comporte des côtés convexes, le décor jouant uniquement des différents tons et motifs de bois de loupes dans des réserves, appartient à une collection privée (al. fig 79, p. 212). Une autre commode cette fois aux côtés concaves, également dans une collection privée, présente les mêmes motifs de masques d'homme et de rinceaux sur les montants (al. fig 80, p. 213).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020