Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 20.05.2019

Bild
Los-Nr. 1
COUPE EN ÉMAIL PEINT, VENISE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.693 $ - 8.924 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.502 $
Bild
Los-Nr. 2
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.578 $ - 7.809 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE, VENISE, ATELIER DES EMBRIACHI
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.462 $ - 6.693 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.801 $
Bild
Los-Nr. 4
PAIRE DE GRANDS ALBARELLI EN MAJOLIQUE DE VENISE DU XVIe SIÈCLE Vers 1580
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.924 $ - 13.387 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.602 $
Bild
Los-Nr. 5
MAQUETTE DE BAPTISTÈRE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.809 $ - 11.156 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.152 $
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.809 $ - 11.156 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 94.269 $
Bild
Los-Nr. 7
MEMENTO MORI, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND DU XIXe SIÈCLE
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.387 $ - 16.734 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 21.754 $
Bild
Los-Nr. 9
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.346 $ - 5.578 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.060 $
Bild
Los-Nr. 10
PLAQUE EN LAPIS-LAZULI ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.780 $ - 89.248 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.734 $ - 22.312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.462 $ - 6.693 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
PLATEAU EN SCAGLIOLE DU XVIIe SIÈCLE
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 27.890 $ - 44.624 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.734 $ - 27.890 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.936 $ - 89.248 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.693 $ - 8.924 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.327 $
Bild
Los-Nr. 17
MIROIR À PARECLOSES D'ÉPOQUE RÉGENCE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.693 $ - 8.924 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.701 $
Bild
Los-Nr. 18
COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.231 $ - 3.346 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.462 $ - 6.693 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.777 $
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.693 $ - 8.924 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.327 $
Bild
Los-Nr. 21
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.924 $ - 11.156 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.152 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.624 $ - 66.936 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.312 $ - 33.468 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
MIROIR VÉNITIEN DU XVIIIe SIÈCLE
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.809 $ - 11.156 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 21.754 $
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
150.000 € - 180.000 €
ca. 167.341 $ - 200.809 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE Par Thomas Hache (1664-1747) Vers 1720-1725
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.468 $ - 55.780 $
Zuschlagspreis:
182.000 €
ca. 203.041 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.936 $ - 89.248 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribuée à Noël Gérard
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.561 $ - 167.341 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 217.544 $
Bild
Los-Nr. 29
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.624 $ - 66.936 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 58.011 $
Bild
Los-Nr. 30
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.468 $ - 55.780 $
Zuschlagspreis: