JARDINIÈRE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880 En fonte émaillée, à section circulaire légèrement évasée, à décor floral bleu sur fond blanc dans le goût des faïences de Rouen, les anses à motif de mufles de lion, les pieds en griffe, signé "E. Paris et Cie, 47 Rue de Paradis à Paris" H. : 61 cm (24 in.) D. : 58 cm (22 3/4 in.) A blue and white painted cast-iron jardiniere, second half of the 19th century, by Emaillerie du Bourget-Paris et Cie, circa 1880 Une paire de jardinières du même modèle s'est vendue chez Christie's Paris, le 29 novembre 2017, lot 355.