Vente cataloguée des 22 & 23 Mars 2021

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Datum der Auktion: 22.03.2021 - 23.03.2021

Zurück

Bild
Muller Frères.

Muller Frères. Lampadaire Art Déco en fer forgé martelé, à motifs de rosaces et d'enroulements, sommé d'une large vasque en verre jaspé orange et blanc. Signé Muller Frères - Lunéville. Vers 1925. Hauteur : 184 cm - Diamètre de la vasque : 54 cm. Condition. Pas d'accident. Belle qualité

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.03.2021 - 23.03.2021

Bild
Swiza.

Swiza. Pendulette de table à lunette ovale. Index à bâtons et chiffres ovales. Mouvement mécanique huit jours. Métal doré. Suisse. Vers 1960. Dimensions : 10,5 x 9 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Paire de torchères pompéiennes.

Paire de torchères pompéiennes. Pied tripode à l'étrusque. Fût cannelé terminé par un chapiteau. Eclairage par six lumières. Bronze patiné. Terrasse en marbre noir. France. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 68 cm. Condition. Petit éclat au marbre de la terrasse d'une torchère

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Hippopotame, la gueule ouverte.

Hippopotame, la gueule ouverte. Epreuve en bronze à patine noire. Pas de signature, pas de marque. Longueur : 26 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Paire de grandes Appliques Art Déco.

Paire de grandes Appliques Art Déco. A coquille de verre moulé à motifs de pommes de pin. Monture en fer forgé à enroulements. Signée "Paris Starlingting France Déposé". Hauteur : 37 cm. Condition. Pas d'accident

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Ecole Allemande du XIXe siècle.

Ecole Allemande du XIXe siècle. Le Buveur . Figuré debout, souriant, un verre à la main, un pichet dans l'autre. Ivoire sculpté. Hauteur : 13 cm. Sur socle en bois tourné. Hauteur totale : 19 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Ecritoire à abattant.

Ecritoire à abattant. Il contient une palette d'aquarelliste en céramique de Creil et Montereau. Palissandre marqueté. XIXe siècle. Dimensions : 43 x 33 x 7 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
D'époque Napoléon III.

D'époque Napoléon III. Grande pendule portique au mouvement porté par quatre colonnes torsadées. Bois poli noir à ornementation, en applique, en métal doré. Sous son globe. Travail français. Hauteur totale. 66 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Paire d'Appliques.

Paire d'Appliques. Eclairant chacune par un bouquet de trois lumières retenues par un médaillon chantourné. Ornementation de pampilles et de fleurettes, en cristal biseauté. Bronze argenté. Hauteur : 45 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Ecole anglaise du XIXe siècle.

Ecole anglaise du XIXe siècle. Portrait de Jeanne Gray, dite la Reine des neuf jours . Bas-relief en ivoire sculpté. XIXe siècle. Diamètre : 11 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild
Réflecteur Art Déco.

Réflecteur Art Déco. A fût prolongé d'un cornet et reposant sur un pied rond. Métal chromé. Hauteur : 175 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Robe de baptême, de poupée.

Robe de baptême, de poupée. Dentelle sur fond de satin rose. Fin du XIXe siècle. Dimensions : environ 18 x 20 cm. Présentée dans un cadre sculpté de rubans (27 x 31 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Ecritoire de Voyage à double abattant.

Ecritoire de Voyage à double abattant. A maroquin noir et présentant divers compartiments et deux encriers. Acajou et loupe de noyer. Entrée en nacre. Travail du XIXe siècle. Dimensions : 40 x 25 x 13 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Boîte à Couverts à abattant.

Boîte à Couverts à abattant. La face en arbalète. Acajou marqueté de filets. Angleterre. Première moitié du XIXe siècle. Condition. Bel état, intérieur modifié à trois compartiments. Dimensions : 37 x 22 x 25 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Léopold Oudry et Cie (éditeur actif de 1854 à 1882, sur un dessin de Robert Gugny. Aiguière et son bassin de style Renaissance à motifs de mascarons inscrits dans des rinceaux. Bronze doré et argenté. Signé. France Epoque Napoléon III. Hauteur de l'aiguière : 39 cm - Diamètre du bassin : 44,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
René Lalique (1860-1945).

René Lalique (1860-1945). Coffret rectangulaire "papillons" en acajou plaqué de bois de rose. Le couvercle et l'entrée de serrure, en verre moulé pressé, à décor de papillons et de chardons. Circa 1920. Dimensions : 31 x 8,5 x 19 cm. Condition. Plaque du couvercle accidentée. Un exemplaire similaire

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Larzet à Paris (horloger actif vers 1850, rue Royale Saint-Honoré).

Larzet à Paris (horloger actif vers 1850, rue Royale Saint-Honoré). Pendule Louis XV, de forme violonée, animée d'un putto combattant un dragon, inscrits dans des rocailles. Index à cabochons d'émail bleu. Mouvement signé. Bronze ciselé et doré. Hauteur : 41 cm. Avec clé, sans balancier

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Paire de Chenets Empire.

Paire de Chenets Empire. Terrasse saillante, posée sur des pieds en cône torsadé, sur laquelle se dresse un aigle aux ailes déployées, tenant dans ses serres un bâton de foudre et une salamandre. Bronze doré et patiné. Fin XIXe/début XXe siècle. Note : Une paire de chenets d'un modèle comparable

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Reliquaire tripode.

Reliquaire tripode. En forme d'aigle bicéphale couronné, sommé d'une niche violonée contenant une relique de saint Joseph. Bois sculpté et doré. Travail du XVIIIe siècle. Hauteur : 41 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Matthew Norman.

Matthew Norman. Pendulette de voyage. Cadran émaillé. Index à chiffres romains. Aiguilles Breguet. Toutes faces à carreaux biseautés. Hauteur : 11 cm. Avec sa clé

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Mathieu Matégot (1910-2001) - (attribué à).

Mathieu Matégot (1910-2001) - (attribué à). Corbeille. Tôle, perforée de motifs tréflés, laquée blanche soulignée de filets or. Circa 1960. Hauteur : 44 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
D'époque Louis XVI.

D'époque Louis XVI. Paire de petits chenets. A galerie, galbée et ajourée, portée par une colonne cannelée sommée d'un pot-à-feu et d'un montant à chute feuillée. Bronze ciselé et doré au mercure. Longueur : 22 cm - Hauteur : 25 cm - Profondeur : 11 cm. Condition. Patine d'usage

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Lampe bouillotte en laiton.

Lampe bouillotte en laiton. Eclairant par trois lumières. Abat-jour mobile en tôle laquée vert et or. Hauteur : 52 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Nécessaire de couture miniature.

Nécessaire de couture miniature. Ecrin, formé d'une noix, à monture plaquée d'or gravé. Accessoires en verre et argent. Travail du XIXe siècle. Longueur : 5,5 cm. Condition. Bel état. Manque deux accessoires

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild
Coffret à dôme octogonal.

Coffret à dôme octogonal. Montants à demi-colonnettes. Bois exotique entièrement plaqué d'os à ornementation de motifs végétaux stylisés. Longueur : 34 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Portemanteau.

Portemanteau. De forme ovale. La partie supérieure formant étagère, au centre un miroir pivotant, dans le bas, neuf crochets de suspension. Métal. Dimensions : 76 x 36 x 24 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 180 € - 260 €

Bild
Deux Eventails.

Deux Eventails. A feuille en papier peinte à la gouache de l'apparition d'un ange pour l'un et de Vénus entourée d'angelots pour l'autre. Brins en nacre et ivoire, sculptés de motifs ajourés. XIXe siècle. L'un d'eux présenté sous vitrine (58 x 35 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Bild
Lampe de Table.

Lampe de Table. Capeline formée d'une lithophanie présentant quatre images, en relief, figurant des scènes de genre. Porcelaine allemande émaillée blanc et or. Pied en métal doré. Hauteur : 48 cm. Condition. Pas d'accident, ni d'éclats

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Pendule Louis XVI, de forme borne.

Pendule Louis XVI, de forme borne. Accostée, de part et d'autre, d'un vase Médicis et sommée d'une corbeille de fleurs. Terrasse à ressaut ornée d'une miniature à la gouache figurant une pastorale. Cadran émaillé. Bois sculpté doré. Fin XVIIIe/début XIXe siècle. Dimensions : 50 x 33,5 x 10 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Franz Xaver Messerschmidt (d'après).

Franz Xaver Messerschmidt (d'après). Tête de caractère . Figurant un homme grimaçant. Epreuve en bronze à patine brune. Hauteur : 38 cm. Sur socle de marbre blanc. Hauteur totale : 58 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €