Pendule Louis XVI, de forme borne. Accostée, de part et d'autre, d'un vase Médicis et sommée d'une corbeille de fleurs. Terrasse à ressaut ornée d'une miniature à la gouache figurant une pastorale. Cadran émaillé. Bois sculpté doré. Fin XVIIIe/début XIXe siècle. Dimensions : 50 x 33,5 x 10 cm. Condition. Patine. Avec balancier.