Paire de torchères pompéiennes. Pied tripode à l'étrusque. Fût cannelé terminé par un chapiteau. Eclairage par six lumières. Bronze patiné. Terrasse en marbre noir. France. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 68 cm. Condition. Petit éclat au marbre de la terrasse d'une torchère.