Larzet à Paris (horloger actif vers 1850, rue Royale Saint-Honoré). Pendule Louis XV, de forme violonée, animée d'un putto combattant un dragon, inscrits dans des rocailles. Index à cabochons d'émail bleu. Mouvement signé. Bronze ciselé et doré. Hauteur : 41 cm. Avec clé, sans balancier.