Paire de Chenets Empire. Terrasse saillante, posée sur des pieds en cône torsadé, sur laquelle se dresse un aigle aux ailes déployées, tenant dans ses serres un bâton de foudre et une salamandre. Bronze doré et patiné. Fin XIXe/début XXe siècle. Note : Une paire de chenets d'un modèle comparable dans la collection du "Mobilier national" (France), conservé sous le numéro GMLC 707-000. Dimensions : 33 x 31 x 15 cm.