Vente cataloguée des 22 & 23 Mars 2021

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Datum der Auktion: 22.03.2021 - 23.03.2021

Zurück

Bild
Ecole française.

Ecole française. Les saltimbanques . Paire de statuettes en bronze, sur socle en forme d'estrade, ornées chacune d'une tête grimaçante. Fin XIXe/début XXe siècle. L'une monogrammée L.M. Hauteur : 20 et 22 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.03.2021 - 23.03.2021

Bild
Ecole française - XIXe/XXe siècle.

Ecole française - XIXe/XXe siècle. Quatre bustes figurant Voltaire, Rousseau, Esculape et un anonyme. Bronze doré et patiné. Hauteur : 13 à 20 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Christ jansénite.

Christ jansénite. Les bras quasi à la verticale, la tête tournée vers la droite dépourvue d'épines, les pieds juxtaposés. Ivoire finement sculpté (hauteur : 22 cm). Fin XVIIIe/XIXe siècle. Sur croix et dans un encadrement violoné en bois sculpté et doré. Dimensions : 72 x 38 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Importante collection.

Importante collection. Boîtes, coupes, porte-courrier, porte-pipes et brosses. Papier mâché à décor japonisant. Seconde moitié du XIXe siècle

Los #: 64

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
D'époque Napoléon III.

D'époque Napoléon III. Grand pied de lampe de style Louis XVI à colonne accostée de trois têtes de bélier. Bronze ciselé et doré au mercure. Hauteur : 45 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Garniture de Cheminée d'époque Louis-Philippe.

Garniture de Cheminée d'époque Louis-Philippe. Présentant, au centre, une pendule à la châtelaine et de part et d'autre une torchère tripode à cinq lumières ornées de têtes féminines. Bronze doré. Avec clé et balancier. Dimensions de la pendule : 51 x 40 x 15 cm - Hauteur du flambeau : 58 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild
Grande Cage à oiseaux.

Grande Cage à oiseaux. Bois tourné laqué rose et fil métallique à motifs d'enroulements. Tunisie. Hauteur : 80 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 50 € - 82 €

Bild
Obélisque.

Obélisque. Reposant sur un piédestal mouluré. Marbre vert "serpentine". Hauteur : 33 cm. Condition. Pas d'accident ni d'éclats

Los #: 68

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Sabena.

Sabena. Ancienne maquette de l'avion "Lockheed L-18 Lodestar" immatriculé OO-CAV, assurant la liaison entre Bruxelles et le Congo dès 1945. Bois sculpté et peint. Présentée sur socle. Envergure : 45 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild
Paire de petits Pique-Cierges Louis XIII.

Paire de petits Pique-Cierges Louis XIII. A fût tourné et reposant sur trois pieds "fromage". Laiton. Flandres. XIXe siècle. Hauteur : 34 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
D'époque Napoléon III.

D'époque Napoléon III. Pendule en onyx à riche ornementation de bronze ciselé et doré. Mouvement signé de Charpentier, fabricant de bronze. Hauteur : 37 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
A la marque de Hutereau, chapelier de S.M. le Roi, rue de Namur à Bruxelles.

A la marque de Hutereau, chapelier de S.M. le Roi, rue de Namur à Bruxelles. Bicorne . Dans une boîte en bois patiné au nom du Major de Moerkerke. XIXe siècle

Los #: 72

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Petit pistolet à silex.

Petit pistolet à silex. Prenant la forme d'une clé à tige creux. Métal. XIXe siècle. Longueur : 18,5 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Don Ken (1956).

Don Ken (1956). Perfection is illusion . Acrylique sur toile, signée en bas à droite. Dimensions : 120/100

Los #: 74

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Dominique Alonzo - XXe siècle (d'après).

Dominique Alonzo - XXe siècle (d'après). Danseuse au Cerceau . Epreuve en bronze à patine brune, signée D. Alonzo avec cachet "Bronze garanti J.B. Paris". Sur piédestal en marbre mouluré. Hauteur totale : 50 cm. Fonte moderne

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Gaston Bogaert (1918-2008).

Gaston Bogaert (1918-2008). Le Voyageur solitaire . Huile sur panneau, signée en bas. Dimensions : 50 x 60 cm. Contresignée et titrée au dos

Los #: 76

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Bild
Buste dit Sénèque.

Buste dit Sénèque. D'après un modèle découvert en 1754 à la villa des Papyrus d'Herculanum. Epreuve en bronze patiné. Fin du XIXe/début du XXe siècle. Hauteur : 33 cm. Sur socle en granit noir. Hauteur totale : 47 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Hannes D'Haese (artiste plasticien belge, né en 1965).

Hannes D'Haese (artiste plasticien belge, né en 1965). I'am fast a Dog . Epreuve en résine multicolore à fond or. Signée. Avec certificat. Longueur : 30 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild
Marc Chagall (1887-1985).

Marc Chagall (1887-1985). Les acrobates . Lithographie signée en bas à droite. N° 6/40. Dimensions : 43 x 31 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Emile Claus (1849-1924).

Emile Claus (1849-1924). Portrait d'Emilie Neirynck . Huile sur toile, signée au dos. Dimensions : 64 x 47 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild
Jean-Michel Folon (1934-2005).

Jean-Michel Folon (1934-2005). Folon in Japan - Route de nuit . Epreuve d'artiste, signée en bas à droite, numérotée 19/20. Dimensions : 73 x 85 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Philipp.

Philipp. Danseuse orientale . Statuette de style Art Déco, en bronze patiné, sur socle de marbre mouluré. Avec cachet "Bronze garanti J.B. Paris. Fonte moderne. Hauteur totale : 58 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Alphonse-Henri Périn (1798-1874).

Alphonse-Henri Périn (1798-1874). Etude d'une main d'homme . Toile marouflée sur carton. Dimensions : 13,5 x 14 cm. Provenance : Atelier de l'artiste dispersé le 6/12/1982 à Paris - Hôtel Drouot

Los #: 83

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Bild
Alfonso Simonetti (1840-1892).

Alfonso Simonetti (1840-1892). Train à vapeur traversant la campagne au coucher du soleil . Huile sur toile, signée en bas à droite. Dimensions : 53 x 102,5 cm

Los #: 84

Bild
Ecole Italienne.

Ecole Italienne. Buste du peintre Raphaël . Bronze patiné, sur colonne de marbre de couleur, mouluré. XIXe siècle. Hauteur totale : 27,5 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Pierre Alechinsky (1927).

Pierre Alechinsky (1927). L'Ecrivain . Lithographie signée en bas à droite. N° 360/400

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Hans Eworth (circa 1515 - circa 1573).

Hans Eworth (circa 1515 - circa 1573). Portrait de Dame . Huile sur panneau. Au dos, une étiquette de l'Antwerpsche propaganda weken 21 avril 19 mei 1935. Repris dans le catalogue, n° 55, page 27. Dimensions : 37 x 25 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bild
Th. Herman.

Th. Herman. La belle italienne (daté 1909). Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dimensions : 81 x 60 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Alfons Blomme (1889-1979).

Alfons Blomme (1889-1979). Eglise en Bretagne . Huile sur panneau, signée en bas à droite. Dimensions : 32 x 50 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Ecole Française du XIXe siècle.

Ecole Française du XIXe siècle. Buste de Marie-Antoinette . La tête tournée vers sa droite, le décolleté laissant apparaître le sein droit. Marbre blanc de Carrare sculpté. Sur piédouche de marbre veiné et bronze doré. Hauteur : 56 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 500 € - 800 €