Veiling 15/16 maart 2019

Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be · +32 (0)50 490769 · +32 (0)50 346457

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

ALBERI, Francesco Bologna Sassi 1833 In-8°, 118, [3] pp, pâles rouss. Broché, pages non rognées

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Permeke

AVERMAETE, Roger Brussel Arcade 1970 383 pp, illustraties in kleur, tekst in het Nederlands (vertaling door Julien Aerts), bruine linnen band, stofwikkel en etui. Bijgevoegd: LANGUI, Em. - Frits Van den Berghe. A'pen, MF, 1968. 4°, 327 pp, tal. kleurill. b.t. Band in linnen, stofwikkel en etui

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BAIE, Eugène Bruxelles et Paris Nouvelle Société d'Éditions; Bruxelles, Librairie Vanderlinden 1957/ 1938-1956 6 tomes en 6 vol. in-8°, 252, 270, 302, 266, 310, 440 pp. Abondamment illustré de reproductions photographiques en noir et blanc (environ 70 planches par volume). Couvertures imprimées

Los #: 3

Schätzpreis: 90 € - 140 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BEYAERT-CARLIER, Louis Bruxelles - Bruges Aux éds. du Nord, Presses Gruuthuuse 1926 Gr. in-4°, 95 pp. Ouvrage orné de 22 compositions par l'auteur et par le peintre brugeois Flori Aerts. Contenant tous les dessins originaux, frontisp. colorié à la main. Avec une suite des gravures sur papier Ingres

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 140 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BOLTZ, Valentin von Rufach Hamburg Heinrich Wernern 1645 12mo, [4], 114, [10] pp. Woodcut title vignette. Modern binding in 3/4 vellum, marbled boards

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 260 €

Datum: 15.03.2019

Bild

CENNINI, Cennino - Signor TAMBRONI - MERRIFIELD London Edward Lumley 1844 8vo, lxx - 177 pp, with 9 lithographic plates and 2 illuminated plates. Publisher's binding, gilt, slightly soiled, all edges gilt

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Een schilder: Roger Raveel

CLAUS, Hugo Amstelveen AMO 1993 35,5 x 24,5 cm, met de hand gezet uit de Bembo en gedrukt op Zerkall-Bütten door Hein Elferink te Assen. Beperkte genummerde oplage van 40 exemplaren, dit is één van de vijftien exemplaren werden in twee kleuren gedrukt, gebonden door Binderij Phoenix en romeins

Los #: 7

Schätzpreis: 340 € - 450 €

Datum: 15.03.2019

Bild

CRÖKER, Johann Melchior Jena Johann Rudolf Crökers 1778 8vo, [16] + 536 + [8] pp. with about 69 wood-cut illus. Copper engr. frontisp (with the date of the first ed., 1729). Hardcover, paper boards

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 15.03.2019

Bild

DAUW, Joh. Copenhagen Johann Christian Rothe 1721 8vo, [18], 400, [78] pp, some foxing and marginal stains. Contemporary binding in half vellum

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 140 €

Datum: 15.03.2019

Bild

[DE COENE] Kortrijk De Coene 1928 In-8°, 40 pp, ill., vierde aflevering met als thema: brandglasramen. Genaaid. Bijgevoegd: Glandifier. Revue mensuelle de l'art d'ameublement décoration, meubles, rédigée et éditée aux ateliers d'arts de Courtrai. 1926, novembre. In-8°, la première livraison, avec 18

Los #: 10

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 15.03.2019

Bild

De LORMOIS Amsterdam Steven van Esveldt 1770 In-8°, [26]- 230 - [22] pp, ontbreekt gegraveerde titelpagina. Oude kartonnage, rug wat gewreven

Los #: 11

Schätzpreis: 140 € - 220 €

Datum: 15.03.2019

Bild

DESCAMPS, J.B. Paris Desaint, Saillant, Pissot, Durand 1769 In-8°, xxii + [2] + 328 + [11] pp. Illustré d'une carte et de 5 planches h.t. dépliantes. Rel. de l'époque en demi-veau, dos restauré

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.03.2019

Bild

DUFRESNOY, Alphonse et abbé de MARSY Paris Saugrain & Lam, Barrois, aîné 1780 In-8°, xl + 310 + [2] pp. Les poèmes en latins sont imprimés vis-à-vis de leurs traductions françaises. Rousseurs. Rel. moderne en 3/4 veau, titre doré sur le dos (Masui

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 140 €

Datum: 15.03.2019

Bild

FERGUSON, James London W. Strahan 1775 8vo, xii, 123, 1 p and 9 plates. Nice cont. full calf binding. First edition

Los #: 14

Schätzpreis: 160 € - 240 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Eaux-fortes pour les Caractères de la Bruyère

FOULQUIER, Valentin [1870] In-f° (44,5 x 32,5 cm), portrait et 17 jolies vignettes dessinés et gravés à l'eau-forte par Valentin Foulquier, chaque feuille montée sur onglet, protégée par une serpente. Peu de rouss. marginales. Jolie rel. en 3/4 maroquin vert, dos à 6 nerfs, compartiments dorés, tête

Los #: 15

Schätzpreis: 90 € - 140 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Early Netherlandish Painting

FRIEDLÄNDER, Max (1867-1958) Leiden & Brussels 1967- 1976 14 parts in 16 vol. in-4to, all hardcover, with original dust wrappers. 1. The van Eycks-Petrus Christus. 2. Rogier van der Weyden and the Master of Flémalle. 3. Dieric Bouts and Joos van Gent. Comments and notes by Nicole Veronee-Verhaegen

Los #: 16

Schätzpreis: 900 € - 1.600 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Le Pontifical de l'Église de Sens

GASPAR, Camille Bruxelles - Leyde - Paris Weckesser - Sijthoff - Rousseau 1925 In-4°, 21 planches en chromolithographie et en or, 6 planches documentaires en n/b. Tirage limité, n° 314/810, sur papier vélin fort. Reliure en plein cuir, tête rouge. MARTIN le FRANC. L'Estrif de fortune et de vertu

Los #: 17

Schätzpreis: 140 € - 220 €

Datum: 15.03.2019

Bild

GOEREE, W. Amsterdam Jacob Graal 1730 In-8°, gegr. titelprent, (16), 431[=435], (23) pp, 12 uitv. gravures , 22 vol-p. ills., 1 tekst ill., titelprent hersteld in marge. Onafgesneden in half kalfslederen band uit de tijd, rest. aan de kapitalen en de scharnieren

Los #: 18

Schätzpreis: 240 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Belvedere oder die Galerien von Wien

GÖRLING, Adolph Leipzig und Dresden Payne ca. 1860 4to, 320, VIII pp, engraved title page and 120 steel-engravings. Some foxing in text pages. Contemporary cloth binding, with blind tooling

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 140 €

Datum: 15.03.2019

Bild

HACKERT, Philipp Dresden Waltherischen Hofbuchhandlung 1800 4to, pages [3]-74, [1] pp, engraved title vignette. Foxing. Water stains on fly lvs. Bound in 3/4 leather binding, spine gilt, boards and spine slightly rubbed

Los #: 20

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 15.03.2019

Bild

HOFFMANN et KELLERHOVEN Paris Librairie D'Architecture de A. Lévy Fils 1858 2 vol. gr. in-f°, orné de 78 planches, dont 41 en chromolithographie, num. 1-36 et I-XLII. Rousseurs marginales. Rel. de l'époque en 3/4 chagrin rouge, dos dorés

Los #: 21

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Hans Holbein. Dessins et gravures sous la direction de E.Lièvre

[HOLBEIN] MANTZ, P. Paris Maison Quantin [1879] In-folio (qqs bruniss. aux 1ers et dern. ff., 1 pl. detachée), bradel toile d'édit. (leg. souillée). Abondante iconographie dont qqs gravures d'interprétation hors texte. - DÜRER, Albrecht - Die grosse Passion. + idem - Die Offenbarung St. Johannis. +

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Omheen Roland Jooris

JOORIS, Roland [RAVEEL, Roger] Knokke Jef Meert 2002 32 x 24 cm, ill. van Roger RAVEEL en Raoul De Keyser. Gerealiseerd door drukkerij Imschoot te Gent. Beperkte oplage van 250 exx, n°53, gesigneerd in potlood door Roland Jooris. Softcover Bijgevoegd: dubbele kaart met een reproductie van het

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 15.03.2019

Bild

KNIRIM, Friedrich Leipzig Friedrich Fleischer 1839 4to, xii - 232 pp, portrait in frontispiece. Foxing. Sewn, original blue paper cover

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.03.2019

Bild

KUGLER, Franz Leipzig Duncker & Humblot 1867 3 vol. in-8vo, with an author's portrait in front. Bound in contemporary half leather, titles gilt on spine

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.03.2019

Bild

LAIRESSE, Gerard de Amsterdam R. en G. Wetstein 1713 In-4°, [10] + 115 pp, frontispice (C. Huyberts), titel in rood en zwart met titelvignet in houtsnede, vlekken, oud stempeltje. Met 9 platen b.t. (waaronder één mezzotint) en meerdere kopergravures i.t. Ontbreken pp. 27 t.e.m. 30. Ref. Kunst op

Los #: 26

Schätzpreis: 160 € - 240 €

Datum: 15.03.2019

Bild

LE BRUN Amsterdam François van der Plaats 1703 In-8°, frontispice, titelvignet en 43 kopergravures, verschillende emoties. Gebonden in half kalfsleder, met vakkundige rest

Los #: 27

Schätzpreis: 240 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

LEHERB - JOLE, Marcel van (ed.) Antwerp - Paris Biblio Press 1973 36 x 29 cm, 238 pp, ill. in col. and b/w. Black publisher's cloth and slipcase. Limited edition of 190 signed and numbered copies, this is copy 145

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.03.2019

Bild
L'oeuvre gravé de Jules De Bruycker

LE ROY, Grégoire Bruxelles Nouvelle Société d'Editions 1933 Gr. in-4°, broché (pet. taches sur la couv.). ÉDITION ORIGINALE tirée à 410 ex. num., un des 30 sur papier Impérial du Japon à la cuve (n° VI) accompagnés, en guise de frontispice, deux eaux-fortes originales (Le Roy p. 54) signées à la

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Types et caractères belges. Moeurs contemporaines

(LESBROUSSART, Ph.) Bruxelles Lemaire et soeur 1851 In-8°, vi, 192, [3] pp, orné de nombr. vignettes. Rel. de l'époque en plein percaline, plats dorés, dos orné, dos insolé. Joint : [Th. JUSTE] Les Belges peints par eux-mêmes. In-8°, 120 pp, cette première éd. a été reprise et complétée sous le

Los #: 30

Schätzpreis: 90 € - 160 €

Datum: 15.03.2019