(LESBROUSSART, Ph.)
Bruxelles
Lemaire et soeur
1851
In-8°, vi, 192, [3] pp, orné de nombr. vignettes. Rel. de l'époque en plein percaline, plats dorés, dos orné, dos insolé. Joint : [Th. JUSTE] Les Belges peints par eux-mêmes. In-8°, 120 pp, cette première éd. a été reprise et complétée sous le titre "Types et Caractères belges" Rel. de l'époque en demi-veau, dos doré. + Album du Salon de 1845, examen critique de l'exposition .. Bruxelles, société des beaux-arts, (1845). In-4°, 160 pp, orné de 20 gravures. Rel. de l'époque en demi-chagrin. + Keepsake historique ou recueil de gravures et lithographies représentant les principaux faits historiques ... Bruxelles, Loux, s.d. In-4°, gravures, rousseurs. Demi-rel. moderne. + un autre exemplaire en demi-rel. de l'époque (ensemble : 5 vols.)
(LESBROUSSART, Ph.)
Bruxelles
Lemaire et soeur
1851