Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Types et caractères belges. Moeurs contemporaines

Schätzpreis
90 € - 160 €
ca. 101 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
90 € - 160 €
ca. 101 $ - 179 $
Zuschlagspreis:

(LESBROUSSART, Ph.)
Bruxelles
Lemaire et soeur
1851
In-8°, vi, 192, [3] pp, orné de nombr. vignettes. Rel. de l'époque en plein percaline, plats dorés, dos orné, dos insolé. Joint : [Th. JUSTE] Les Belges peints par eux-mêmes. In-8°, 120 pp, cette première éd. a été reprise et complétée sous le titre "Types et Caractères belges" Rel. de l'époque en demi-veau, dos doré. + Album du Salon de 1845, examen critique de l'exposition .. Bruxelles, société des beaux-arts, (1845). In-4°, 160 pp, orné de 20 gravures. Rel. de l'époque en demi-chagrin. + Keepsake historique ou recueil de gravures et lithographies représentant les principaux faits historiques ... Bruxelles, Loux, s.d. In-4°, gravures, rousseurs. Demi-rel. moderne. + un autre exemplaire en demi-rel. de l'époque (ensemble : 5 vols.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.03.2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

(LESBROUSSART, Ph.)
Bruxelles
Lemaire et soeur
1851

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.03.2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457