Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Lucien LEVY DHURMER (Alger 1865 - Vésinet

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.776 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:
27.499 €
ca. 42.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.776 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:
27.499 €
ca. 42.768 $

Lucien LEVY DHURMER (Alger 1865 - Vésinet 1953) Révélation de l'Alpha et de L'Oméga Pastel 40 x 46 cm Dédicacé, signé et daté en bas à gauche a Lady Murray / son affectionné et respectueux / Levy Dhurmer / 98. Etiquette au revers 1898 / après ma mort le / tableau de / Monsieur Lévy Dhurmer / doit être donné à / Monsieur le docteur Arthur Bralier ( ?) / lle Saint Rémy / de ma part Edith Murray Lady Murray et son fils Cecil entretinrent avec Lucien levy-Dhurmer des relations d'amitiés sincères. Au décès de Lady Murray en ocobre 1906, ses éxecuteurs testamantaires firent parvenir à Lucien Levy-Dhurmer la somme de 100 œ. ( Voir archives Levy-Dhurmer, don Zagorovsky, ODO 393à 397) + Recherches complémenatires + Texte à venir J'AI RECU UNE FICHE DE MILLET (EST 4000/6000) CI-DESSOUS CONCERNANT CE TABLEAU Claude 19 mai 2008 Lucien LEVY DHURMER (Alger 1865 - Vésinet 1953) Lady Margaret Murray déchiffrant l'Apha et l'Oméga, symbole chrétien Pastel 40 x 46 cm Dédicacé, signé et daté en bas à gauche a Lady Murray / son affectionné et respectueux / Levy Dhurmer / 98. Etiquette au revers 1898 / après ma mort le / tableau de / Monsieur Lévy Dhurmer / doit être donné à / Monsieur le docteur Arthur Bralier ( ?) / lle Saint Rémy / de ma part Edith Murray Margaret Murray (1863-1963), après une enfance en Inde et malgré l'opposition de sa famille, suit des études de linguistique et d'anthropologie à Londres. Elle parcourt la Palestine et l'Egypte avec l'archéologue William Flinders Petrie lors de ses campagnes de fouilles dans les années 1890. Grâce à cette collaboration, elle obtient un poste de lectrice à University College, où elle a étudié, puis en 1924, elle y est nommée professeur assistant en Egyptologie, poste qu'elle conserve jusqu'à sa retraite en 1935. Margaret Murray travaille également pour différents musées britanniques et sera la première femme égyptologue employée au Manchester Museum. Elle se spécialise dans l'étude des cultes sorciers et acquiert une grande renommée grâce à son livre Le culte des sorciers en Europe occidentale où elle lie les rituels sorciers tel un culte organisé à une religion païenne pré-chrétienne de la fertilité. Probablement, commandé par la mère du modèle, Lady Murray, ce pastel lui est par ailleurs dédicacé. Lady Murray gardera pour le peintre une grande affection et, à sa mort, conformément à ses volonté testamentaires, il recevra un chèque de 100 livres de sa part. Ce pastel annonce le modelé diffus et monochrome que le peintre adopte après 1900. Par sa technique et les qualités poudreuses du pastel, le peintre arrive à recréer l'ambiance feutrée et secrète des découvertes archéologiques. D'ailleurs, F. Fagus dira des pastels de Lévy-Dhurmer qu'ils sont ½ de la poussière de couleur, une buée de couleur [que] le visiteur a peur, devant, d'avoir trop fortement respiré " (La Revue Blanche, janvier 1900, p.64).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
30.06.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
30.06.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944