TABLEAUX & ARTS DÉCORATIFS

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Datum der Auktion: 09.11.2019

Zurück

Bild

Ecole française du 18e siècle, "Portrait d'enfant au panier de raisins", dessin au pastel à vue ovale, présente au dos une mention "Adolphe de Las Cases", 28.8 x 24.3 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Jean-Baptiste CLÉSINGER (1814-1883), "Taureau romain" 1857, sculpture en bronze à patine médaille signée, située et datée sur la terrasse, titrée sur le socle, F. Barbedienne Fondeur, réduction mécanique A. Collas, 43.5 x 18 x H. 45 cm.(une corne à refixer

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Chéri François DUBREUIL (1828-c.1880 - Peintre de la Marine), "Trois-Mâts naviguant", huile sur toile signée en bas à gauche, 32 x 21.5 cm (petit accroc

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole française début du 18e siècle, "Portrait de jeune fille à la perruche", huile sur toile à vue ovale, présente une inscription au dos "De la Houve pinx in 1695", 48.5 x 38 cm (restaurations

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole française fin du 19e siècle, "Jour d'orage", huile sur toile non signée, 35 x 27 cm (en l'état, craquelures et manques

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Maxime MAUFRA (1861-1918), "Saint Cado" 22 août 1913, dessin au fusain et aquarelle, signé et daté en bas à droite, 22.5 x 31.5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Maxime MAUFRA (1861-1918), "Paysage au clocher", dessin au fusain et aquarelle sur papier, signé en bas à droite, 24.5 x 34 cm

Los #: 8

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole française du 18e siècle, "Paysage animé", huile sur toile, 49 x 61 cm (rentoilé et craquelures

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole française du 18e siècle, "Portrait de femme", huile sur toile à vue ovale, 74 x 60 cm. (tout petits manques de peinture sur le nez et à coté de la bouche

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Pendule dite "à la cathédrale" en bronze doré et ciselé, présentant une façade gothique à décor de fenestrages et pinacles, elle est surmontée d'une cloche, cadran chiffres romains, mouvement marqué "Médaille d'or Paris 1827", circa 1880, H. 55 cm, présentée sous globe, H. totale : 60 cm (avec

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2019

Bild

D'après l'école italienne du 17e siècle, "Vierge à l'enfant et St Jean-Baptiste", huile sur toile, 74 x 61 cm (rentoilé, peinture craquelée et manques

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole italienne, "Saint Jérome", huile sur toile, 76 x 60.5 cm (petits manques par endroits, petites griffures, rentoilé

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole italienne du 19e siècle, "Femme assise à la lecture dans un paysage de ruines", huile sur panneau, 28.5 x 21 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Paire de candélabres à six lumières en bronze et métal argenté représentant une colonne cannelée ionique surmontée de chapiteau figurant des feuilles d'acanthes et montée sur griffes de lion, milieu du 19e siècle, H. 60 cm (manque une bobèche, légères usures

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.11.2019

Bild

TRUDAINE (?), "Le parc du Château de Monligny-Loncoup" 1800, dessin au fusain et rehauts de gouache blanche sur papier signé et daté en bas à gauche, 30 x 24 cm (petites rousseurs

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Vitalis MORIN (1867-1936), "Saint-Cado, Morbihan", huile sur toile, signée au dos, 33 x 55 cm (à nettoyer

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Julien QUONIAM (1876-1954), "Navires marchands amarrés et enfants jouant sur le rivage", aquarelle sur papier, 27.5 x 37 cm (Provenance : famille de l'artiste

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Julien QUONIAM (1876-1954), "Voilier échoué sur les rives d'une rivière", aquarelle sur papier, 21.5 x 27 cm (Provenance : famille de l'artiste

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Julien QUONIAM (1876-1954), "Pont parisien" & "La montagne italienne", aquarelle sur papier, double face, 28 x 22 cm. (Provenance : famille de l'artiste

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Gérard SEKOTO (1913-1993), "Paris, les quais", huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 61 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Important panneau en chêne sculpté et rehauts doré, à décor d'armoiries et chimère, le pied agrémenté de motifs végétaux en enroulement, le fronton formé de deux anges soutenant un dais sommé d'une mitre, H. 238, 5, L. 84 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole du nord de la fin 18e siècle, "Nature morte au poisson et au chat", huile sur toile, dans un beau cadre en bois et stuc doré à décor d'une frise perlée et de palmettes d'époque Directoire, 53 x 63.5 cm (à nettoyer, accidents et écaillures

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Commode en bois naturel, montants cannelés, ouvrant à trois tiroirs, les mains tombantes à décor de bustes style Renaissance et de coquille, 76 x 108 x 53,5 cm (avec 2 clés, usures

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole flamande de la 2nde moitié du 19e siècle, "Port animé sur un fleuve", huile sur panneau, 36 x 50 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ecole française du 19e siècle, "L'écrivain", huile sur panneau, 43 x 33 cm. (griffures

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Commode Régence en arbalète, en placage de palissandre ouvrant à 4 tiroirs sur 3 rangs, montants cannelés, entrées de serrures et poignées de tirage en bronze doré à motifs rocaille, plateau de marbre brèche rouge, début du 18e siècle, H. 84 cm, L. 130 cm, P. 65.5 cm (accidents et manques au

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Pierre ou Louis FALCONET : Petite bergère Louis XV en bois laqué gris, pieds cambrés terminés par des feuilles d'acanthe, les chutes agrémentées de fleurettes, estampillée, 18e siècle, garnie d'une toile moderne à décor de fleurs, H. 91 cm (probablement relaquée

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Important miroir en bois et stuc doré à décor rocaille, le fronton orné d'un motif ajouré de coquille, 158.5 x 113 cm (accidents et manques

Los #: 32

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Petite commode Régence en placage de palissandre ouvrant à 4 tiroirs sur 3 rangs, montants cannelés, entrées de serrures et poignées de tirage en bronze doré à motifs rocaille, plateau de marbre brèche rouge, première moitié du 18e siècle, H. 86.5 cm. L. 98 cm. P. 60 cm (une clé, accidents et

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Garniture de cheminée en bronze doré ciselé et porcelaine à décor floral polychrome sur fond bleu céleste dans le goût de Sèvres figurant des petits amours, cadran à chiffres romains pour les heures, mouvement marqué "Chaude". L'horloge surmontée d'un vase à l'antique et encadrée de deux mascarons

Los #: 34

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 09.11.2019