Petite commode Régence en placage de palissandre ouvrant à 4 tiroirs sur 3 rangs, montants cannelés, entrées de serrures et poignées de tirage en bronze doré à motifs rocaille, plateau de marbre brèche rouge, première moitié du 18e siècle, H. 86.5 cm. L. 98 cm. P. 60 cm (une clé, accidents et manques au placage, une poignée manquante).