Paire de candélabres à six lumières en bronze et métal argenté représentant une colonne cannelée ionique surmontée de chapiteau figurant des feuilles d'acanthes et montée sur griffes de lion, milieu du 19e siècle, H. 60 cm (manque une bobèche, légères usures).