Pierre ou Louis FALCONET : Petite bergère Louis XV en bois laqué gris, pieds cambrés terminés par des feuilles d'acanthe, les chutes agrémentées de fleurettes, estampillée, 18e siècle, garnie d'une toile moderne à décor de fleurs, H. 91 cm (probablement relaquée).