SOUVENIRS HISTORIQUES - ARMES ANCIENNES

Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 22.03.2019

Zurück

Bild

Portrait de François Laurent de Gerbaix des Comtes de Sonnaz, huile sur toile, il est représenté en buste, en cuirasse et habit, portant une écharpe dorée et verte; il porte la croix de chevaliers de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare; en haut à gauche les armes de Savoie couronnées et, de part et

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Portrait d'un des Comtes de Sonnaz du XVIIIe, pastel rectangulaire, monogrammé en rouge, en bas à gauche: " R T S - 82"; en haut à droite, ses armes surmontées de la couronne comtale et entourées du collier de l'Annonciade; il porte un habit rouge à plastron noir orné de larges boutonnières dorées

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Portrait de Joseph de Gerbaix Comte de Sonnaz, huile sur toile signée et datée au dos: "Fait par Jean Martini 1837", il est représenté en uniforme de major-général, aide de camp du Roi, col en drap rouge brodé, boutons argent ornés du trophée des états-majors, baudrier doré; il porte autour du cou

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Pastel ovale portant une signature en bas, à gauche, non identifiée et la date: "1827" (?): Portrait d'un général de division en buste portant un uniforme de type Directoire, Consulat, collet et revers de drap bleu brodés de feuilles de chêne, écharpe de soie rouge, il est coiffé de son bicorne; il

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Daguerréotype rehaussé de gouache: Portrait du général Joseph de Gerbais de Sonnaz et d'Habères (1780/1861); il porte la croix de l'ordre de Léopold d'Autriche et la plaque des Saints-Maurice-et-Lazare; il est présenté dans son encadrement d'origine; 70 x 62 mm. Époque vers 1850/1860. Très bon état

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Ensemble de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare avec son écharpe, modèle du 1er type: - Croix en or, émaillée; largeur 64 mm, poids brut 32 g. (Accident à la partie supérieure, manque l'anneau). - Plaque en argent poinçonnée, à huit branches à pointes de diamant, repercée, croix en

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Beau bijou de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, modèle du 2e type en or, émaillé, surmonté d'une énorme couronne avec un gros anneau, avec son grand cordon; largeur 64 mm, hauteur 112 mm sans l'anneau, poids brut 52 g. (Petites usures à l'émail blanc des boules; petit manque à

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Ensemble de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, dans son écrin de la maison Dco Cravanzola successeur Flli Borani à Rome, en velours vert au chiffre de Victor Emmanuel: - Croix en or, émaillée, avec couronne et grand cordon; largeur 67 mm, hauteur 105 mm, poids brut 41 g. - Plaque

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Plaque de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare en argent à huit branches à pointes de diamant, croix en or, émaillée, marquée au dos: "D. CRAVANZOLA SUCCI FLLI BORANI ROMA"; diamètre 86 mm, poids brut 56 g. (Manque à l'émail vert d'une branche). Époque seconde moitié du XIXe, début

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Ensemble de commandeur de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare: - Croix en or, émaillée, avec sa cravate; largeur 51,5 mm, hauteur 81 mm, poids brut 24 g. (Léger fêle aux émaux blancs). - Plaque en argent à quatre branches à pointes de diamant, croix en or, émaillée, marquée au dos: "D. CRAVANZOLA

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Bijou de commandeur ou de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, beau modèle particulier en or, émaillé, dans le style du XVIIIe, croix plate avec couronne surmontée d'un trophée d'armes, présenté dans son écrin en maroquin vert avec une cravate; largeur 59 mm, hauteur 119 mm, poids

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Croix de commandeur de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, 2e type, en or, émaillée; largeur 52 mm, hauteur 82 mm, poids brut 21 g; dans son écrin de la maison: "G. B. PERNETTI TORINO" en maroquin vert au chiffre du Roi Humbert 1er (1878/1900). Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Très rare plaque de dignitaire de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare en cannetille d'argent, sequins dorés et clinquants d'argent émaillés vert, croix en cuivre doré, émaillée; diamètre 51 mm. (Manque l'émail blanc d'une boule). Époque première moitié du XIXe. Bon état

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Deux croix de chevalier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, 1er type (1831/1868), en or, émaillées, avec leur ruban; l'une de 38 mm de largeur, poids brut 13 g et une réduction de 17,5 mm de largeur, poids brut 2 g. (Petite usures aux émaux blancs). Époque milieu XIXe. Bon état

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Rare croix de chevalier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, 1er type, en or, émaillée, anneau transversal, avec son ruban vert foncé; largeur 33 mm, poids brut 9 g. (Petites usures à l'émail blanc, au centre, sur l'une des faces). Époque vers 1831. Bon état. C) Hippolyte de Gerbaix de Sonnaz

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Deux rares croix de chevalier ou d'officier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, 1er type en usage de 1857 à 1868, en or, poinçonnées à la tête d'aigle, émaillées, croix surmontées d'une couronne de chêne et de lauriers, rubans vert foncé avec barrette: l'une de 35,5 mm de largeur, hauteur 52,5

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Trois croix d'officier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare en or, émaillées, avec leur ruban: une réduction du 1er type avec couronne rapportée postérieurement; largeur 20 mm, hauteur 32 mm, poids brut 5 g; bon état; une miniature; largeur 11,5 mm, hauteur 22 mm, poids brut 2 g; bon état et une

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Deux grands cordons de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare en moire verte dont l'un plus ancien vert foncé. Époque XIXe. Bon état

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Deux grands cordons de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare en moire verte. Époque XIXe. Bon état

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Médaille de Saint-Maurice en or, à bélière, avers représentant Saint-Maurice à cheval brandissant son étendard avec la devise: "S. MAURIZIO PRO. D. N. ARMI", inscription gravée au revers: "AL. CAV. MAURIZIANO C. G. DE SONNAZ L. T. GENERALE PER DIE CI LU STRI NELLA CARRIERA MILITAR BENEMERITO", ruban

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Rare croix de chevalier de l'ordre militaire en argent, émaillée, surmontée d'une couronne, revers gravé: "E V" entrelacés et surmontés de la couronne royale; diamètre 32 mm, hauteur 58 mm, poids brut 16 g. (Petits manques à l'émail rouge). Époque 1815/1820. Bon état. E) Hector de Gerbaix de Sonnaz

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Ensemble de commandeur de 1ère classe ou de grand-officier de l'ordre du Mérite militaire de Savoie: - Croix en or, émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle, avec couronne, centres repercés en deux pièces, cravate de moire bleue à bande rouge centrale; largeur 53 mm, hauteur 82,5 mm, poids brut 30 g

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Croix de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée, sans couronne, poinçonnée à la tête d'aigle, centre du revers repercé en deux pièces, avec son ruban maintenu par deux boutons pour fixation sur une barrette; diamètre 41 mm, poids brut 10 g. Époque vers 1855/1878. Très bon état. H

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Croix de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée, sans couronne, poinçonnée à la tête d'aigle, avec son ruban maintenu par deux boutons pour fixation sur une barrette; diamètre 30 mm, poids brut 8 g. Époque vers 1855/1878. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Croix de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée, avec couronne, poinçonnée à la tête d'aigle, centre du revers repercé en deux pièces, avec son ruban; diamètre 36 mm, poids brut 9 g. (Infime manque d'émail blanc sur la branche du haut, d'un côté). Époque vers 1855/1878. Bon état

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Une brochette en or avec une croix réduite de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée; diamètre 18 mm, poids brut 11 g et trois miniatures du même ordre avec ruban, la plus grande en or, émaillée, diamètre 20 mm (manque un centre, celui du revers en deux pièces); la moyenne complète

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Grand-croix de l'ordre de la Couronne d'Italie en or, émaillée, présentée dans son écrin de la maison: "GAËTAN GERBALDI TORINO" au chiffre de Victor Emmanuel II, avec son grand cordon; diamètre 50,5 mm, poids brut 25 g. (Petit accident à l'émail blanc d'une branche). Manque la plaque. Époque vers

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Plaque de grand-officier de l'ordre de la Couronne d'Italie en argent, repercée, à huit branches, à pointes de diamant, croix en or, émaillée; diamètre 74 mm, poids brut 57 g. Époque vers 1869. Bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, commandeur et

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Plaque de grand-croix de l'ordre de la Couronne d'Italie modèle du 1er type en argent, à huit branches et pointes de diamant alternées, centre en or émaillé à fond bleu ciel avec devise sur émail blanc, surmonté de l'aigle de Savoie émaillée; fabrication de G. Gerbaldi Torino; diamètre 81 mm, poids

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 22.03.2019

Bild

Croix de chevalier de l'ordre de la Couronne d'Italie modèle du 1er type en or, émaillée, centre de l'avers émaillé bleu ciel, avec son ruban; diamètre 35 mm, poids brut 10 g. Époque vers 1868. Bon état

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 22.03.2019