Grand-croix de l'ordre de la Couronne d'Italie en or, émaillée, présentée dans son écrin de la maison: "GAËTAN GERBALDI TORINO" au chiffre de Victor Emmanuel II, avec son grand cordon; diamètre 50,5 mm, poids brut 25 g. (Petit accident à l'émail blanc d'une branche). Manque la plaque. Époque vers 1869. Bon état. I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).