Rare croix de chevalier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, 1er type, en or, émaillée, anneau transversal, avec son ruban vert foncé; largeur 33 mm, poids brut 9 g. (Petites usures à l'émail blanc, au centre, sur l'une des faces). Époque vers 1831. Bon état. C) Hippolyte de Gerbaix de Sonnaz (1783/1871), général.