Portrait d'un des Comtes de Sonnaz du XVIIIe, pastel rectangulaire, monogrammé en rouge, en bas à gauche: " R T S - 82"; en haut à droite, ses armes surmontées de la couronne comtale et entourées du collier de l'Annonciade; il porte un habit rouge à plastron noir orné de larges boutonnières dorées, en-dessous une veste noire également à boutonnières dorées et, sur l'épaule droite, une aiguillette dorée; cadre doré à palmettes; 76 x 62 cm. (Quelques piqûres d'humidité nettoyables). Époque XVIIIe, XIXe. Bon état.