Beau bijou de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, modèle du 2e type en or, émaillé, surmonté d'une énorme couronne avec un gros anneau, avec son grand cordon; largeur 64 mm, hauteur 112 mm sans l'anneau, poids brut 52 g. (Petites usures à l'émail blanc des boules; petit manque à l'émail vert, d'un côté, sur une branche; manque la petite croix au-dessus de la couronne). Époque vers 1840. Bon état. F) Joseph Marie Comte de Gerbaix de Sonnaz, général, (1784/1863), grand-croix en 1837.