RELIEFTAFEL MIT DER GOTTESMUTTER, JOHANNES UND 'DREI MARIEN' Deutsch, im gotischen Stil, Ende 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 99,5 cm x 42 cm. Hochrechteckige Tafel mit der reliefplastischen Darstellung der fünf Figuren um die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter im Vordergrund, gefolgt von Johannes und sog. 'drei Marien'- zwei Schwestern der Gottesmutter und Maria Magdalena. Min. besch., part. mit Fassungsverlusten.