HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND Süddeutsch/ Österreich, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm. Halbfigurige Darstellung der Heiligen Anna über einem stilisierten Wolkenband, das Marienkind auf dem Schoß haltend. Besch., part mit Substanzverlusten.