APOSTEL PETRUS Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 69 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus mit einem Evangelienbuch sowie einem Schlüssel, ein rot-blaues Gewand tragend. Part. besch. und rest., mit Fassungsverlusten.