PHOTOGRAPHIES ANCIENNES

De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue V. Courdouan 13006 Marseille

Datum der Auktion: 15.04.2021

Zurück

Bild
FELIX BONFILS

EXTÉRIEUR DE MOSQUÉE DU CAIRE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, non signé, non numéroté. 30 x 40 cm Manques d’émulsion et rayures

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

SALLE HYPOSTYLE DU TEMPLE D’EDFOU, HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre signé “Bonfils’’, numéroté “63’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à droite au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé, manque important au milieu du cache

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

KOUM-OMBOS, LE TEMPLE, HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre signé ‘Bonfils’, numéroté ‘’64’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. 30 x 40 cm N° 64 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876

Los #: 3

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

GEBEL-SILSILEH, HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre signé “Bonfils”, numéroté “65“ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé. 30 x 40 cm N°65 du Catalogue Général des Vues

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

1re CATARACTE, LES RAPIDES, HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre non signé, non daté, retouches dans le ciel peintes en marron. Cache de papier finement découpé. 30 x 40 cm N°66 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

1ere CATARACTE, LES PORTES. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils’, numéroté “67’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron et soulignées de jaune. Cache de papier finement découpé. Étiquette de titre en

Los #: 6

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

PÉRISTYLE NORD DU TEMPLE ISIS, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’71" à l’encre dans l’émulsion en bas à droite au recto. Cache de papier peint pour intensifier la blancheur du ciel. Reste d'étiquette de titre en partie décollée. 30

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

TEMPLE HYPETRE, VU DE FACE, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “72’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron. Cache au centre du négatif pour effet de lumière. Cache de papier finement

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

TEMPLE HYPETRE, VUE DU NORD, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’73’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Graffiti du nom de l’auteur ‘BONFILS 1875’ gravé dans la pierre d’une colonne à droite. Cache de papier peint au

Los #: 9

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

VUE GÉNÉRALE DES TEMPLES ISIS, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre. Signé "Bonfils", numéroté "74" à l'encre dans l’émulsion en bas à gauche. Peinture sur cache très fin en papier sur verre au recto, ajout de peinture jaune dans les deux angles supérieurs

Los #: 10

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

COLONNADE ISIS AVEC OBÉLISQUE, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre. Signé “Bonfils”, numéroté “76’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé et de taille importante. 30 x 40 cm

Los #: 11

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

TEMPLE DE KERDASEH, HAUTE EGYPTE (NUBIE) 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé "Bonfils’’, numéroté ‘’79" à l’encre dans l’émulsion au recto. Personnage de type oriental adossé au pied d'une colonnade. Retouche pour le ciel, aplat important de papier peint au recto. Étiquette de

Los #: 12

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

TEMPLE D’ABOU SIMBEL DÉDIÉ À ATHOR. HAUTE ÉGYPTE (NUBIE) 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, non signé non daté. Vue en contre plongée. Peinture noire sur cette même zone mais sur la partie verre. 30 x 40 cm N°85 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient

Los #: 13

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

STATUE RENVERSÉE DE SÉSOSTRIS À THÈBES - ÉGYPTE 1867-1876 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘Bonfils’, bas à gauche dans l’émulsion. Numéroté à l’encre “167” dans l’émulsion. 24 x 30 cm N° 80 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

GROTTES DE BENI-HASSAN MEMPHIS BASSE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “122" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron et jaune. 24 x 30 cm

Los #: 15

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

TEMPLE D’ABYDOS, FAÇADE. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté“123" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune, restes de caches de papier finement découpés (décollés). 24 x 30 cm N°36 du Catalogue

Los #: 16

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

TEMPLE DE FEU SUR LE TEMPLE DE TENTYRIS, DENDERAH. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’125’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Personnage assis adossé à une colonne. 24 x 30 cm N°38 du Catalogue Général des Vues

Los #: 17

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

KARNAK TEMPLE DE RAMESSÈS IV, KARNAK. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “130" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune et marron sur cache important. 24 x 30 cm N°43 du Catalogue Général des

Los #: 18

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

RUINES DE LA SALLE HYPOSTYLE, VUE DE L’EXTÉRIEUR -KARNAK 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “149’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune cache de papier finement découpé au recto. Titre sur étiquette

Los #: 19

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

TEMPLE DE RAMESSES IV, LA PORTE, KARNAK HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’131’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche. Retouches dans le ciel peintes en jaune, reste de cache de papier peint au centre en violet. 30 x 24 cm N°44 du

Los #: 20

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

KARNAK TEMPLE DE RAMESSÈS IV, INTERIEUR. KARNAK. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “132’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel peintes en jaune. Cache de papier finement découpé. 30 x 24 cm N°45 du

Los #: 21

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

VUES EXTÉRIEURES DES PARTIES LES PLUS ANCIENNES DU TEMPLE KARNAK HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “152" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Bande transparente de renforts sur les tranches 24 x 30 cm N°65 du Catalogue Général

Los #: 22

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

VUE GÉNÉRALE DU TEMPLE DE TOUTHMÈS III, PARTIE POSTÉRIEURE. HAUTE EGYPTE KARNAK 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre au collodion, signé “Bonfils”, numéroté“154" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto, retouches recto et verso dans le ciel peint en jaune et marron sur

Los #: 23

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

VUE GENERALE DU PETIT TEMPLE, DÉTAIL DE LA PORTE. THÈBES (MEDINET-ABOU), HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “159" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto, retouches dans le ciel peintes en jaune et marron sur cache de papier

Los #: 24

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

2eme COUR, GALERIE DE TOUTHMÉS 1er, COTÉ GAUCHE. THEBES (MEDINET-ABOU) HAUTE- EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’, numéroté ‘’163’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Personnage accoudé sur un fragment de colonne couchée. Bande transparente de

Los #: 25

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

COLOSSES DE MEMNON RAMESSEION THEBES HAUTE EGYPTE Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’166’’dans l’émulsion en bas à gauche. 24 x 30 cm Mauvais état, forte détérioration de l’émulsion. N°79 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

PORTE DU GRAND TEMPLE THÈBES (MEDINET-ABOU), HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils” à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto et numéroté à l’encre “161” dans l’émulsion. 24x30cm N°74 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient

Los #: 27

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

VALLÉE DES TOMBEAUX, BAB-EL-MOLOK, THÈBES.HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif sur verre au collodion, signé “Bonfils’’, numéroté ‘’169" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Restes de retouches de peintures dans le ciel au recto et au verso. N°82 du Catalogue Général des Vues

Los #: 28

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

RUINES DU TEMPLE DE KOURNAK A THÈBES-HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “170’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Petits manques dans le ciel, bande transparente de renfort sur les tranches. N°83 du Catalogue Général des Vues

Los #: 29

Datum: 15.04.2021

Bild
FELIX BONFILS

PYLONE DU TEMPLE D’EDFOU. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “172’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Personnage assis dans l’entrée Bande transparente de renforts sur les tranches. N°85 du Catalogue Général des Vues

Los #: 30

Datum: 15.04.2021