SALLE HYPOSTYLE DU TEMPLE D’EDFOU, HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre signé “Bonfils’’, numéroté “63’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à droite au recto. Retouches dans le ciel peintes en marron sur cache de papier finement découpé, manque important au milieu du cache. 30 x 40 cm N° 63 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Eclat sur le verre angle supérieur gauche au recto)