VUE GENERALE DU PETIT TEMPLE, DÉTAIL DE LA PORTE. THÈBES (MEDINET-ABOU), HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “159" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto, retouches dans le ciel peintes en jaune et marron sur cache de papier (décollé). N°72 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. 24 x 30 cm (Manque d'émulsion).