Nr. 115

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 07.11.2006 - 09.11.2006

Zurück

Bild
652 Siebold, Joh. Barth. v. (Hrsg.).

652 Siebold, Joh. Barth. v. (Hrsg.). Sammlung seltener u. auserlesener chirurg. Beobachtungen u. Erfahrungen. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Rudolstadt, Langbein u. Klüger, 1805-07. 8°. XVI, 284 SS., 1 Bl.; XIV, 424 SS., 10 (7 gef., 1 ankolor.) Kupfertaf. Versch. farb. Pp. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160

Los #: 652

Schätzpreis: 160 €

Datum: 07.11.2006 - 09.11.2006

Bild
701 Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins.

701 ALPEN. - Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins. (- des Dt. u. Oesterr. Alpenvereins). Bde. II-IV, Jgg. 1870-73. Hrsg. v. Edm. v. Mojsisovics (II) u. Karl Haushofer (III u. IV). 3 Bde. Mchn., Lindauer, 1871-74. Gr.-8°. Mit einigen Textholzst. u. zus. 12 teils gef., teils dpblgr. Taf., meist in

Los #: 701

Schätzpreis: 300 €

Bild
1008 Bidermann, Ernst.

1008 ÖSTERREICH. - Ferdinand Karl, Erzhzg. - Bidermann, Ernst. Ehren-Gebäu Oesterreichischer Helden-Tugenden, Mit welchen weilandt der Durchleüchtigste Fürst, vnnd Herr, Herr Ferdinandvs Carolvs Ertzhertzog zu Oesterreich... in Lebenszeiten herrlich gezieret ware. Bey deroselben Ertzfürstlichen

Los #: 1008

Schätzpreis: 240 €

Bild
1902 Hoppe, Joa.

1902 RECHT. - Justinian. - Hoppe, Joa. Commentatio succincta ad institutiones Justinianeas. (Bd. 1 v. 2). Frankf./O., Schrey u. Conradi, 1731. 4°. Portr. , Tit., SS. 1-512 (v. 1036). Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) Stintzing/L. II, 103: "Ausführlicher, gut geschriebener Commentar, 16 Mal

Los #: 1902

Schätzpreis: 60 €

Bild
2739 Arrabal, Fernando.

2739 Arrabal, Fernando. Arrabal. Sonette und Prosa. Orig.-Sprache u. Nachdichtung von Joh. Piron. Darmstadt, Melzer, 1969. 4°. Mit vielen tls. farb. Taf. nach Gemälden und Photographien. Silber OPp. in OPp.-Schuber. Schätzpreis: (60,- €) Aufwendige Publikation über den spanischen Dichter. - Bug im

Los #: 2739

Schätzpreis: 60 €

Bild
1 Sur le Natron

1 Ägypten. - Sur le Natron (... le sel ammoniac... les pierres, et marbres... les fours a poulets...). Französische Handschrift auf Papier. Um 1750. 335:224 mm. 8 Bll. Schätzpreis: *R (160,- €) Sauber geschriebener, gut leserlicher Bericht über die in Ägypten zu findenden Bodenschätze sowie über die

Los #: 1

Schätzpreis: 160 €

Bild
2 Ein Schönes Gebett. Buch

2 ANDACHTSBÜCHER. - Ein Schönes Gebett. Buch allwo die Schönste Morgen, abendt, beicht und Comunion Gebetter zu finden.... Sambt dem Creutzweeg. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1750. Ca. 160:115 mm. 208 SS., 8 Kupfertaf. v. M. Engelbrecht, J. A. Pfeffel u.a. Schwarz Ldr. d. Zt. mit

Los #: 2

Schätzpreis: 100 €

Bild
3 Antiphonar.

3 Antiphonar. Liber choralis continens. Officia. Responsoria etc. Latein. Handschrift auf Papier. Bd. 2 (von 2). O. O. 1786. 570:350 mm. Tit. in Rot mit aquarell. Bordüre , 1 Bl. Reg., 218 SS. mit Noten , 9, 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. massives

Los #: 3

Schätzpreis: 700 €

Bild
4 (Aristoteles).

4 (Aristoteles). Physica Universalis sive Octo Libri Physicorum. Lateinische Handschrift auf Papier. Deutschland um 1750. 206:167 mm. 590 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. ("Philosophiae P. II."). Schätzpreis: (200,- €) Wohl Vorlesungsmitschrift eines Studenten, sorgfältig ausgeführt u. sauber

Los #: 4

Schätzpreis: 200 €

Bild
5 Rez, Ign. Joh. Anton de.

5 Aristoteles. - Rez, Ign. Joh. Anton de. Disputationes philosophicae ad universam Aristotelis Stagyritae logicam. 5 Tle. in 1 Bd. Latein. Handschrift auf Papier. O. O. 1688-(1728). Ca. 195:165 mm. 220 unn. Bll. einschl. 5 Titelbll., 1 Bl. mit schemat. Federzeichng., 3 Kupfertaf. Pgt. d. Zt., 3 (st

Los #: 5

Schätzpreis: 260 €

Bild
6 Ausgaben- u. Geschäftsbuch.

6 Ausgaben- u. Geschäftsbuch. Italienische Handschrift auf Papier. O. O. 1574-98. 205:145 mm. 81, 2 w. Bll. Lose in Pgt.-Ms.-Umschl. d. 15. Jhdts., 2 Bindebänder. Schätzpreis: *R (700,- €) Geschäftsbuch, von verschiedenen Händen mit brauner Tinte geschrieben, mit zahlreichen Durchstreichungen. Die

Los #: 6

Schätzpreis: 700 €

Bild
7 Fabrice, Hch. v.

7 Deutsch-Französischer Krieg 1870/71. - Fabrice, Hch. v. Französisch-Deutscher Krieg 1870. Deutsche Handschrift auf Papier. (Schweinfurt) ca. 1872. Ca. 320:200 mm. 42 unn. Bll. Lwd. um 1880. Schätzpreis: (300,- €) "Dieses Buch enthält die Aufzeichnungen meines Großvaters mütterlicher Seite, des k

Los #: 7

Schätzpreis: 300 €

Bild
8 Estella, Diego de.

8 Estella, Diego de. Ex epigrammatis Stellae ad Joannem Paccium... Ex libris Encomiorum ad eundem. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. um 1550. 293:198 mm. 1½ SS. auf Dpbl. Schätzpreis: *R (160,- €) Zwei in eleganter schwarzbrauner Kursive abgefasste Oden an den spanischen Humanisten Juan Páez

Los #: 8

Schätzpreis: 160 €

Bild
9 Fimberger, Nic.

9 Fimberger, Nic. Iter Philosophiae peripatetico Christianae Coeptum. Deutsche Handschrift auf Papier. Würzb. 1.XII.1723. 208:168 mm. 223 Bll., 2 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Vorlesungsmitschrift des Würzburger Studenten Joh. Phil. Karl Anton v. Fechenbach. - Sauber. Einbd. berieben

Los #: 9

Schätzpreis: 100 €

Bild
10 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterh

10 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterhaus in Linz am Rhein. 1903-21. 320:230 mm. 64 beidseitig beschriebene u. 121 w. Bll., mit 1 Aquarell, 37 (16 dav. farb.) Bleistift- bzw. Federzeichnungen u. Skizzen, vielf. sign. oder monogrammiert. Braun Kalbsleder um 1680 mit reicher ornament

Los #: 10

Schätzpreis: 900 €

Bild
11 Haydn, Joseph.

11 Haydn, Joseph. Sette sonate sopra le ultime parole. Magnifico Pezzo del Sommo Haidn. Italien. Handschrift auf Papier. O. O. um 1800. Ca. 225:300 mm. 10 Bll. mit Noten. Umschl. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Hoboken XX/1. - Italien. Handschrift von "Sieben Sonaten über die letzten Worte unseres

Los #: 11

Schätzpreis: 200 €

Bild
12 Dollacker, Ignaz.

12 Ingolstadt. - Dollacker, Ignaz. Geschichtliche Darstellung der Grundsteinlegung zur Festung Ingolstadt im Jahr 1834. Deutsche Handschrift auf Papier. Ingolst. 1834. 34:21 cm. Tit., 5, 2 w. Bll. Geheftet. Schätzpreis: (300,- €) Detaillierte Beschreibung der Feierlichkeiten anläßlich der

Los #: 12

Schätzpreis: 300 €

Bild
13 Kirchenlieder.

13 Kirchenlieder. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. um 1800. 105:200 mm. 29 Bll. mit hs. Noten u. 39 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Enth. Melodien zu 41 dt. Kirchenliedern, darunter: "Durch Adams Fall ist ganz verderbt - Wer nur den lieben Gott läßt walten - Warum betrübst du dich

Los #: 13

Schätzpreis: 100 €

Bild
14 Kleinschrod, Gallus A. Caspar.

14 Kleinschrod, Gallus A. Caspar. Thematischer Theil des Criminalrechtes nach den Vorlesungen des Herrn Professor Kleinschrod im Sommersemester 1810. Deutsche Handschrift auf Papier. (Würzburg) 1810. 220:195 mm. 439 unn., 1 w. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Schöne, gut lesbare, gleichmäßige

Los #: 14

Schätzpreis: 240 €

Bild
15 Kollath, Werner.

15 Kollath, Werner. Italia eterna. Deutsches Typoskript auf Papier. Porza bei Lugano, 8.XI.1942. 295:205 mm. 5 unn., 89 num. Bll., 57 teils farb. Zeichnungen in versch. Techniken . Hpgt. Schätzpreis: (600,- €) Typoskript (Durchschlag) des erst 1982 erschienenen Werkes des auch als Graphiker tätigen

Los #: 15

Schätzpreis: 600 €

Bild
17 Reviglius, Petrus.

17 Malteserorden. - Reviglius, Petrus. Epitome tum originis sacrae religionis hierosolomitan(a)e: tum illius stabilime(n)torum. et usum: nec no(n) et priuilegiorum eidem á S(an)ta Sede ap(osto)lica, et imperiali et maiestate concessoru(m); ac postremo g(e)n(er)alium cap(itu)l(oru)m, á multis a(n)nis

Los #: 17

Schätzpreis: 60.000 €

Bild
18 Vertheidigte Freyheit u. Unmittelbarkeit des Reich

18 Mupperg in Oberfranken. - Vertheidigte Freyheit u. Unmittelbarkeit des Reichs Freyen Ritter-Guthes Mupperg. Gegen die in Sachen Reichs Ritterschafft in Francken Orts an der Braunach contra Die Herren Jnnhabere des Fürstenthums Coburg, Dero nachgesetzte Regierung und untergebenes Amt Neüstadt an

Los #: 18

Schätzpreis: 240 €

Bild
19 Binder, Carl.

19 Musik. - Binder, Carl. Capitaine Charlotte. Vaudeville in 2 Acten nach den Frazosischen (sic!) v. J. Kupelwieser. Musik von A. Carl Binder. Kapellmeister an K. K. ... Josefstadter Theater. Partitur. Ca. 1850. 252:331 mm. 24 unn. Bll. Hlwd.-Umschl. um 1920. Schätzpreis: (400,- €) Nicht in MGG

Los #: 19

Schätzpreis: 400 €

Bild
20 Müller, Adolf.

20 Musik. - Müller, Adolf. Der Teufel im Herzen. Charakterbild in 3 Akten von Theod. Flamm u. Wimmer. Musik von Adolf Müller, Capellmeister. Partitur. Ca. 1859. 322:255 mm. 76 Bll. Hlwd.-Umschl. um 1920. Schätzpreis: (1.200,- €) MGG IX, 849 f. u. Wurzbach XIX, 333. - Zeitgenöss. Abschrift der

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
21 Beschreibung der Nürnberg: Landschafft

21 Nürnberg. - Beschreibung der Nürnberg: Landschafft, Welche in Chroniken und Analibus bißweilen der Nürnbergische Craiß genant wird, wie auch der Nürnberg: Land-Wehr... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1732. Ca. 360:220 mm. Tit., 242 SS., 8 w. Bll. Marmor. Pp. Schätzpreis: *R (500,- €) Von

Los #: 21

Schätzpreis: 500 €

Bild
22 Oefelin,, Frdr.

22 Öttingen-Wallerstein. - Oefelin,, Frdr. Historologia Oetingana daß ist. Kürtze Historische Beschreibung viler gedenckhwirdig Sachen von den Grauen zue Oetting. auch derselben Grafschaft unnd Lande. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. (Öttingen-Wallerst. ?) ca. 1680. 320:210 mm. Tit., 10 unn

Los #: 22

Schätzpreis: 400 €

Bild
23 Oefelin, Frdr.

23 Öttingen-Wallerstein. - Oefelin, Frdr. Historologia Oettingana. Das ist: Kurze Historische Beschreibung vieler gedenckwürdigen Sachen von den Grafen zu Oettingen, auch derselben Grafschaft und Lande. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. (Öttingen-Wallerst. ?), ca. 1700. 340:220 mm. Tit., 10

Los #: 23

Schätzpreis: 400 €

Bild
25 Palestrina, Giov. Pierluigi da.

25 Palestrina, Giov. Pierluigi da. (Delle madrigali spirituali). Italien. Notenhandschrift vermutl. von Peter Russel. Winchester Cathedral 1797. Ca. 230:295 mm. 185 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Um 1797 verfertigte Abschrift der 1594 erschienen Komposition geistlicher Gesänge, zu

Los #: 25

Schätzpreis: 160 €

Bild
26 Paur, Familie von.

26 Paur, Familie von. Geburts- u. Taufzeugnis für Maria, Walburga, Rosalia v. Paur. Deutsche Handschrift auf Papier. Reichenhall 19.VI.1781. 320:250 mm. 1 S. auf Dpbl. Mit papierged. Siegel. Schätzpreis: (40,- €) Aus dem "Pfärrlichen Tauffbuch" attestiert für die Kirchgemeinde Bernh. Elinhauser die

Los #: 26

Schätzpreis: 40 €

Bild
27 Petrus Comestor.

27 Petrus Comestor. Historia scholastica. Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Süddeutschland, 1.II.1437. Ca. 308:215 mm. 216 Bll. (2. w.) mit 1 in Randleisten auslaufenden Initiale in Rot u. Schwarz . Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem, mit Streicheisenlinien versehenem Kalbsldrbez. über 6

Los #: 27

Schätzpreis: 12.500 €