Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

14 Kleinschrod, Gallus A. Caspar.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $

14 Kleinschrod, Gallus A. Caspar. Thematischer Theil des Criminalrechtes nach den Vorlesungen des Herrn Professor Kleinschrod im Sommersemester 1810. Deutsche Handschrift auf Papier. (Würzburg) 1810. 220:195 mm. 439 unn., 1 w. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Schöne, gut lesbare, gleichmäßige Schrift, vereinzelt unterbrochen von kl. Verbesserungen u. Kommentaren von anderer Hand. Mitschrift einer Vorlesung des bekannten Würzburger Strafrechtlers (vgl. Stintzing/L. III 1 461 ff.), einem überzeugten Vertreter der naturrechtlichen, aufklärerischen Epoche, scharf kritisiert von Feuerbach. - Auf leicht getöntem Papier, unbeschnitten. - Beiliegt von gleicher Hand : Anmerkungen zu Martins Lehrbuche d.C.P. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. u. Dat. 220:195 mm. 128 unn. Bll. Pp. d. Zt. wie oben. (Abhandlung zum Zivilprozeß mit Hunderten von Marginalien). - Beide Bände mit Stempel u. hs. Besitzverm "vFechenbach", des Friedrich von Fechenbach, der vermutlich diese Aufzeichnungen als 20jähriger Student an der Würzburger Universität geschrieben hat. - Einbde. bestoßen und beschabt. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.11.2006 - 09.11.2006