Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

28 Marot, Clément u. Theodore de Bèze.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 437 $

28 Psalmen. - Marot, Clément u. Theodore de Bèze. (Pseaumes - Genfer Lieder-Psalter). Französ. Handschrift auf Papier. Montagne de St. Timier 1749. 14,5:31 cm. 3 unn., 152 num. Bll., 1 unn. Bl., mit viel. tls. kolor. Noten u. aquarell. Farbstiftzeichnungen. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbslederbez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) Standardwerk der Calvinistischen Kirche, erstmals 1562 gedruckt. Hübsche französische Notenhandschrift. Auf dem ersten Blatt von alter Hand "Ce present Pseaume appartient a nous David Louis et a Jean Pirre fils deffeu David Nicollet de la Communauté des Montagne et Parrois sient de St. Timier l'année... 1749". Jedes Blatt mit dem Beginn des Psalmentextes in Französisch, auf der einen Seite mit Noten mit brauner Feder für Bass, meist 2-3 Zeilen, auf der gegenüberliegenden Seite mit kolor. Noten und hübschen, etwas naiven floralen u. ornamentalen Verzierungen auf jedem Blatt als Zeilenfüller, für Tenor. - Tls. etwas fingerfl. oder verschmutzt. Bindung gelockert, einige Bll. lose. Vorsätze u. Spiegel in den Rändern gebräunt. Berieben u. bestoßen, Gelenke stark eingerissen. Zuschlag: 340,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.11.2006 - 09.11.2006