Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

17 Reviglius, Petrus.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
60.000 €
ca. 77.288 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 64.407 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

17 Reviglius, Petrus.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
60.000 €
ca. 77.288 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 64.407 $

17 Malteserorden. - Reviglius, Petrus. Epitome tum originis sacrae religionis hierosolomitan(a)e: tum illius stabilime(n)torum. et usum: nec no(n) et priuilegiorum eidem á S(an)ta Sede ap(osto)lica, et imperiali et maiestate concessoru(m); ac postremo g(e)n(er)alium cap(itu)l(oru)m, á multis a(n)nis citra emanatorum. Lateinische Handschrift auf Pergament . Rom 1551. 220:150 mm. 2 unn., 46 num. Bll. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Papier-Rsch., in mod. Hmaroquin-Kass. mit Rverg. u. Kammmarmorpapierbezug. Schätzpreis: *R (60.000,- €) 24zeilig in sorgfältiger brauner Antiqua-Kursive geschrieben. Am Schluss nennt sich der Schreiber: "Scribebat ex t(em)p(or)e Andreas Ortolanus Calaritanen(sis) Regni Sardiniae, Rome 1551". - Kaum gebräunt oder fleckig, untere äußere Ecke teilw. leicht wurmst., die untere äußere Ecke des unbeschriebenen, jedoch wie die anderen Bll. linierten Schlußbl. abgeschnitten. Der elegante zeitgenössische Einband ohne die 8 Bindebänder, etwas wasserfl. u. minimal wurmstichig. Tit. mit Besitzverm. "Bosius", vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. "Del Caual(ie)ro F: Gio: ottho Bosio", vord. Spiegel mit späterem Vermerk "ABaubet 243c". Alles, was über den Verfasser dieser höchst bedeutenden Geschichte des Malteserordens bekannt ist, ergibt sich aus dessen Widmung an den Legaten Claude la Sengle u. dem am Schluss wiedergegebenen Brief an den Großmeister Juan d'Omdes, datiert Rom 22.IV.1551. Der Advokat Pietro Reviglio war am römischen Hof Prokurator des Ordens u. dort zugleich Lehrer der jungen Männer, die demselben beitreten wollten. Obwohl er selbst dem Orden nicht angehörte, stand Reviglio in engem Kontakt zu dessen Mitgliedern u. Vertretern, darunter Giannotto Bosio (1508-71), der ihn zu vorliegender Arbeit anregte. Ausgangspunkt des Epitome sind die 1534 in Salamanca v. Alvaro Perez de Grado herausgegebenen Stabilimenta militum sacri ordinis divi Joannis hierosolymitani . Doch Reviglio beschränkt sich nicht auf eine simple Bearbeitung der Stabilimenta , sondern fügt ihnen Zusammenfassungen v. 49 den Orden betreffenden päpstlichen Bullen in chronologischer Ordnung bei, v. denen nur 18 veröffentlicht worden sind. Somit erhält sein Werk eine einzigartige historische Bedeutung. Besitzer der Handschrift war nicht der oben genannte Giannotto Bosio, sondern dessen Neffe Giovan'Ottho Bosio (gest. um 1628), Bruder des Historikers Giacomo Bosio u. im Gegensatz zum Onkel Mitglied des Malteserordens. Giovan'Ottho hat sich besonders für die oben erwähnten Zusammenfassungen der päpstlichen Bullen interessiert u. diese mit zahlreichen sorgfältig geschriebenen Marginalien versehen. Die Tatsache, dass vorliegende hochbedeutende Handschrift der Wissenschaft viereinhalb Jahrhunderte lang verborgen blieb, lässt sich wohl dadurch erklären, dass die Bibliothek Giovan'Ottho Bosios 1581 im Zuge eines Mordfalles, in der er u. sein Bruder Giacomo verwickelt waren, auf Befehl Papst Gregors XIII. aufgelöst wurde u. der Epitome nicht mehr v. Giacomo für sein 1589 begonnenes Werk über den Orden herangezogen werden konnte. Danach geriet das Manuskript in uninteressierte Hände u. gelangt erst jetzt wieder an die Öffentlichkeit. Übrigens ist diese Handschrift die bisher einzig bekannte, die Bosios Besitzvermerk trägt. - Eine umfangreiche Würdigung der Handschrift in französischer Sprache liegt bei. A highly important history of the Knights of Malta copied on vellum in a fine cursive hand at Rome in 1551, of interest especially for its resumés of 49 mostly unpubished papal bulls pertaining to the order, from the library of Giovan'Ottho Bosio, dispersed in 1581 by order of pope Gregory XIII, and hitherto unknown to historians. Some minor worming, otherwise fine, in the original gilt calf binding, lacking ties, and somewhat waterstained. - With a thorough analysis of the ms. in French. Nachverkaufs-Preis: [50.000,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.11.2006 - 09.11.2006