Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

10 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterh

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
900 €
ca. 1.159 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
900 €
ca. 1.159 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $

10 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterhaus in Linz am Rhein. 1903-21. 320:230 mm. 64 beidseitig beschriebene u. 121 w. Bll., mit 1 Aquarell, 37 (16 dav. farb.) Bleistift- bzw. Federzeichnungen u. Skizzen, vielf. sign. oder monogrammiert. Braun Kalbsleder um 1680 mit reicher ornament. u. floraler Rücken- u. Deckelverg., 10 Metallbeschläge, 2 Schließen (Schließbänder fehlen), Goldschn. Schätzpreis: *R (900,- €) Ende des 19. Jhdts. wurde in Linz am Rhein eine Kopie des Hegereiterhauses v. Rothenburg o.d.T. für die Reichsgräfin v. Bylandt (Anna v. B. ?, 1869-1936) erbaut. Eingeleitet wird das Gästebuch mit einem Aquarell des originalen Hegereiterhauses in Rothenburg v. Otto v. Bylandt (1852-1929), ihre Einträge mit humoristischen Zeichnungen illustriert haben Hermann Ebers (1881-1955), der Tiermaler Eugen Osswald (1879-1960) mit 8 Skizzen v. Hunden, Affen, Schweinen u. anderem, Ernst Zimmermann (1881-1939) mit 14 Zeichnungen, darunter 7 eingekl. farb. ironische Trachtendarstellungen in Postkartenformat, neben einigen anonymen "Künstlern". Die Gäste verewigten sich vielfach in Gedichtform: "Wer Friede, Freundschaft, Frohsinn sucht/Fahr hin zum Hegereiter Haus/Das ist das Haus der HaeuserFremdenbuch benannt In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
07.11.2006 - 09.11.2006